Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

110-летний юбилей отмечает в эти дни старейшее в городе и Кузбассе предприятие угольного машиностроения – ОАО «Анжеромаш»

22.09.2017

В честь солидной даты пройдет торжественный прием тружеников и ветеранов, выпущены тематические страницы и репортажи в региональных и городских СМИ, будет дан праздничный салют.


Героическая биография одного из главных градообразующих предприятий Анжеро-Судженска золотыми буквами вписана в трудовую летопись Кузнецкой земли. Взяв старт с маленьких механических мастерских, появившихся на карте города в начале прошлого века, завод превратился в прочный фундамент отечественного машиностроения, лидера экономики региона.

Сегодня – это мощная производственная база с огромным интеллектуальным и техническим ресурсом, успешно конкурирующая с ведущими мировыми фирмами. На предприятии полным ходом идет техническое перевооружение и модернизация производства, ежегодно в обновление материально-технической базы инвестируется до ста миллионов рублей. Все цеха предприятия – механосборочный, литейный и металлоконструкций – оснащены по последнему слову техники. Здесь работает оборудование с числовым программным управлением ведущих отечественных и зарубежных производителей, часть которого – поистине уникальна.

Многочисленные дипломы и золотые медали за победы в отраслевых конкурсах – свидетельство высокой профессиональной компетенции конструкторов, должного уровня мастерства рабочих и ИТР. Только в юбилейном году Анжерский машиностроительный завод стал победителем 17-го областного конкурса «Бренд Кузбасса» в отраслевой группе производителей горнопромышленного оборудования. А его главное детище - лавный конвейер «Анжера-38» с телескопическим приводом и системой мониторинга - признано одним из лучших экспонатов и удостоено гран-при международного форума «Уголь России и Майнинг», прошедшего в начале июня в Новокузнецке.

Высокой оценки управленческого мастерства удостоен и генеральный директор предприятия Сергей Германович Альков. В феврале этого года ему присвоено Почетное звание «Лауреат премии Кузбасса». Областная награда стала знаком признания особых заслуг руководителя в развитии горного машиностроения Кемеровской области. Сергей Альков проработал на Анжерском машиностроительном заводе 37 лет, прошел трудовой путь от инженера-конструктора до генерального директора. Под его руководством предприятие успешно реализует планы по техническому переоснащению и повышению качества выпускаемой продукции, пользуется заслуженным авторитетом угольных компаний Кузбасса и других регионов.

Благодаря запущенной правительством программе импортозамещения в последние годы предприятие переживает серьезный экономический подъем, постоянно расширяет географию поставок горношахтного оборудования, покупателями которого являются Березовский рудник, шахта «Анжерская-Южная», объединения Южкузбассуголь, Интауголь, Воркутауголь, Карагандауголь и многие другие. Выпускаемая заводом линейка продукции, включающая забойные конвейеры, дробилки, перегружатели, буровые машины, по оценке специалистов, ни в чем не уступает, а по некоторым характеристикам даже и превосходит зарубежные аналоги, в перерасчете же на валюту еще и выгоднее в цене.

Несмотря на солидный возраст, завод сохранил молодость, энергию, высокую работоспособность, позволяющие, не снижая темпов, внедрять прогрессивные технологии, наращивать объемы и повышать качество выпускаемых машин. Город уверен, что мы еще не раз услышим  о новых победах анжерских машиностроителей, отмечающих в эти дни свою 110-ую годовщину.

Назад