Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

На улице Имени 50-летия Октября и в семи дворах многоквартирных домов полным ходом идет ремонт по программе «Формирование комфортной городской среды моногородов»

06.10.2017

В рамках приоритетного проекта нашему городу выделили 25 миллионов рублей, треть этих денег пойдет на реконструкцию общественной зоны, остальные – на благоустройство дворовых территорий.


К ремонту улицы Им. 50-летия Октября и аллеи почетных граждан приступили на прошлой неделе. Среди основных работ, которые там произведут: замена асфальтового покрытия вдоль нечетной стороны улицы, устройство новой автостоянки напротив стоматологической клиники, а также обновление галереи почетных граждан города. Цвет и размер пилонов пока не известны, но они будут выполнены из композитных материалов и станут настоящим украшением Анжеро-Судженска. Рабочие уже произвели выемку грунта на месте будущей автостоянки, в скором времени эту поверхность заасфальтируют и установят бордюры.

Внимание уделяется долговечности покрытия. С целью обеспечения технических регламентов сейчас разрабатываются определенные рецепты смеси, которые необходимо использовать при температуре ниже, чем 10 градусов тепла. Всем подрядчикам, которые осуществляют ремонт, рекомендовано заменить битумную мастику на специальную эмульсию. Ее можно класть на влажную поверхность. Такая технология позволит сделать прочное асфальтовое покрытие, которое будет держаться долгие годы. В любом случае с подрядными организациями у нас заключены договоры, в которых прописано, что они несут гарантийные обязательства в течение 5 лет.

Две трети федеральных средств, согласно условиям программы, направлено на ремонт дворов. Отбор территорий производили на основе заявок собственников жилья. Обязательным условием участия в программе являлось софинансирование работ жителями многоквартирных домов. Его размер составил до 5% от общей суммы. В итоге в проект было включено 6 дворов, седьмой получил финансирование в результате экономии в ходе торгов. В настоящее время везде начался ремонт. Рабочие производят замену бордюров, устанавливают скамейки и урны, меняют опоры освещения. Однако у рабочих, трудящихся во дворах, существуют те же проблемы, что и у тех, кто занимается ремонтом аллеи.

- Конечно, все жители ремонтируемых дворов, ждут укладки асфальтового покрытия. Но работа в этом направлении идет медленно. Всему виной погода. Представители подрядных организаций ловят теплые моменты, чтобы, наконец, заняться асфальтом. Думаю, что в скором времени у них это получится, и все завершится благополучно и вовремя, - говорит руководитель управления ЖКХ Всеволод Авдеев.

Все ремонтные работы, по словам представителей администрации города, должны закончиться до 15 октября. В настоящее время в связи с реконструкцией аллеи 50 лет Октября временно ограничено движение автотранспорта по проезжей части. Жителей просят с пониманием отнестись к этому и выбирать пути объезда.

А. Гульба, радио Анжеро-Судженска

Назад