Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Два новых проекта для реализации в ТОСЭР «Анжеро-Судженск» представлены на инвестиционном совете администрации Кемеровской области

01.11.2017

Проекты направлены на организацию работ по утилизации шахтовых терриконов и добыче диабаза (каменного щебня), в результате будет создано 47 новых рабочих мест.


Как сообщает пресс-служба областной администрации, четвертое в 2017 году заседание Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области прошло под председательством заместителя губернатора Станислава Черданцева. Членам совета представлены два проекта с целью заключения соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Анжеро-Судженск».

Директор ООО «КС Уголь» Сергей Ефимкин презентовал проект «Организация работ по переработке и утилизации терриконов», который предполагает организацию работ по переработке разобщенной горной массы терриконика с целью улучшения экологической обстановки и получения прибыли за счет реализации продуктов горения угля и горельника.

Инвестиции составят 37,4 млн рублей. На предприятии планируется открыть 20 новых рабочих мест. Для реализации проекта планируется приобретение следующего оборудования: дробильно-сортировочный комплекс, погрузчик, три самосвала, временные сооружения (бытовка), трансформаторная подстанция. Объем продукции в год при выходе на проектную мощность составит: горельник – 240 тыс. тонн, уголь энергетический (шлам) – 20 тыс. тонн.

Как отметил Сергей Ефимкин, успешная переработка террикоников горных пород будет содействовать решению экологических проблем, в том числе уменьшению загрязнения воздуха ядовитыми газами, пылью, снижению загрязнения стоками вод из терриконов водных объектов. Также будет способствовать решению социальных и экономических проблем – предупреждению «загроможденности» земель, организации новых рабочих мест, увеличению налоговых отчислений в бюджет.

Также члены совета рассмотрели вопрос о возможности заключения соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития «Анжеро-Судженск» с ООО «ТК «Сибирь». Представитель ООО «ТК «Сибирь» Анна Шевцова презентовала проект «Организация производства по добыче и переработке диабаза». Цель проекта – открытие предприятия по разработке месторождения и добыче диабаза открытым способом в районе пгт Рудничный Анжеро-Судженского городского округа (участок Венедиктовский).

Планируемые инвестиции - 11,1 млн рублей, в том числе в первый год реализации проекта – 6,1 млн рублей. На предприятии будет открыто 27 новых рабочих мест, из них 22 места – в первый год реализации проекта. В рамках реализации проекта планируется приобретение спецтехники: бульдозер, экскаватор, топливозаправщик, погрузчик, весы и временные сооружения (вагончики).

Как отметила Анна Шевцова, процесс получения щебня из природной горной породы будет включать несколько этапов: добыча каменного бута, дробление бута на щебень различной фракции, складирование по размеру.

«Щебень из природного камня и его заменителей является строительным материалом, используемым в изготовлении железобетонных изделий (в качестве наполнителя), строительстве зданий (всевозможные отсыпки) и дорожном строительстве. Кроме того, щебень фракций от 20 до 70 мм используется на железной дороге для засыпки балластного слоя железнодорожных путей», - отметил представитель ООО «ТК «Сибирь».

Планируется, что цена продукции будет составлять 300-350 рублей за куб. м щебня. Объем продукции, производимой предприятием в год, составит 78 тыс. куб. м.

Защита проектов прошла успешно. Теперь решение совета должно быть утверждено коллегией областной администрации. Затем Министерство экономического развития России подтвердит присвоение статуса и занесет инвесторов в специальный реестр. После этого статус резидентов начнет действовать.

Добавим, что сегодня на территории города официально зарегистрировано три резидента ТОСЭР. С учетом вышеназванных соискателей к концу года их число может увеличиться до пяти. Еще один проект находится на завершающей стадии разработки.

Статус резидента ТОСЭР дает предпринимателям целый ряд существенных преимуществ, позволяющих на первоначальном этапе прочно встать на ноги и развить начатое дело. Это и  освобождение от уплаты большинства федеральных, региональных и местных налогов, и как минимум тройное сокращение отчислений в социальные фонды, и нулевые ставки на имущество и землю.

Особые правила распространены лишь на инвесторов, зарегистрированных и развивающих свои проекты непосредственно на территории городского округа и занятые исключительно теми видами деятельности, которые разрешены к осуществлению на ТОСЭР «Анжеро-Судженск» (постановление Правительства РФ  от 19.09.2016 № 941).

В их числе - добыча полезных ископаемых, деревопереработка, производство готовых металлических изделий, химических веществ и лекарственных средств, а также выпуск продуктов питания, товаров легкой промышленности, растениеводство, сбор и переработка вторичного сырья, деятельность в области здравоохранения и спорта. Объем инвестиций в течение первого года должен быть не менее 5 млн рублей и число вновь созданных рабочих мест – не менее 20.

Назад