Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Анжеросудженцам подарят редкие юбилейные купюры с изображением Сочи и Крыма

02.11.2017

7 ноября Банк России организует в Кемеровской области пилотный проект «День приема монеты от населения»: в этот день накопившуюся мелочь можно будет бесплатно обменять на денежные знаки более высоких номиналов.


Работники кредитных организаций готовы принять монеты номиналом 1 коп., 5 коп. и 10 коп. За каждые 300 рублей мелочи горожанам полагается юбилейная купюра достоинством 100 рублей с изображением Крыма или Олимпийских игр в Сочи. Однако в рамках акции введено ограничение. В одни руки дают не более трех банкнот.

Сотрудники банков шутят, что это связано с тем, что водители маршруток в первые часы забирают весь призовой фонд. Также за принесенную мелочь жителям планируют выдавать сладкие подарки – шоколадные медальки.

Для Анжеро-Судженска это уже не первая подобная акция. В сентябре этого года в отделении Сбербанка, что находится в здании городской администрации, обменивали мелочь на купюры, а также дарили карандаши, фломастеры и другие приятные мелочи. Особенно это было актуально для школьников, которые в течение лета копили монетки. С началом учебного года у них появилась возможность избавиться от горы железа и получить взамен бумажные деньги.

Впрочем, от детей не отставали и взрослые. Так, один из анжеросудженцев принес в учреждение вязаную шапку, полную мелочи. Все монетки благополучно поменяли на купюры.

Если у вас тоже скопилось много монеток достоинством 1,5 и 10 копеек, то приносите их в отделение Сбербанка 7 ноября по адресу ул. Максима Горького, 36 с 8.30 до 18 часов.

Для справки:
Монетные дворы России в огромном количестве чеканят монеты и поставляют их в оборот, но обратно они не возвращаются. Огромная сумма и не меньшая масса денег осела в кошельках и копилках россиян – 439 монет приходится на каждого человека в нашей стране. Срок службы монеты составляет около 25 лет, бумажных денег – гораздо меньше. Не накапливая мелочь, мы способствуем экономии бумаги и сохранению лесов и экосистемы планеты.

А. Гульба, Радио Анжеро-Судженска

Назад