Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! Губернатор Кузбасса Аман Тулеев взял ситуацию на шахте «Анжерская-Южная» под личный контроль

17.11.2017

Также губернатор заявил, что заработная плата работникам предприятия будет выплачиваться без задержек.
16 ноября примерно в 05.30 по местному времени на территорию ООО «Блок № 3 шахта «Анжерская-Южная», преодолев сопротивление представителей охраны, проникла группа неизвестных лиц в масках, вооруженных ломами, обрезками труб и травматическим оружием. 

С применением физической силы нападавшие блокировали сотрудников охраны, повредили оборудование, разбили камеры видеонаблюдения и серверы, пытались обесточить шахту. В шахте в это время находилось более 70 человек. 

Совершив нападение, преступники скрылись.

По мнению Амана Тулеева, их действия были направлены на дестабилизацию деятельности градообразующего угледобывающего предприятия, и могли создать аварийную ситуацию. Остановка работы могла привести к вынужденному простою более 1100 работников, рискам невыплаты заработной платы и возможному массовому высвобождению рабочих, что в свою очередь дестабилизировало бы социально-экономическую  обстановку в регионе.

В связи с этим по требованию губернатора была проведена специальная операция с привлечением сил полиции. Возглавил ее лично начальник ГУ МВД по Кемеровской области Игорь Иванов.

По горячим следам установлены и задержаны 22 человека, изъято 4 травматических пистолета. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Аман Тулеев поблагодарил полицейских и лично генерал-майора полиции Игоря Иванова за профессионализм, грамотные и решительные действия.

Также губернатор заявил, что заработная плата работникам будет выплачиваться без задержек, этот вопрос он держит на личном контроле.

Пресс-служба администрации Кемеровской области
Назад