Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Сегодня на Яйском НПЗ в рамках реализации проекта строительства второй очереди введена в эксплуатацию установка по вторичной переработке мазута

30.01.2018

Мощность установки - 1 миллион 600 тысяч тонн в год, инвестиции в её строительство составили 2,8 миллиарда рублей.

Запуск вакуумного блока позволит предприятию довести глубину переработки нефти до 75 процентов и увеличить производство светлых нефтепродуктов (дизельного топлива). Компанией «НефтеХимСервис» получено заключение о соответствии построенного объекта техническим регламентам, проведены пуско-наладочные работы. На сегодняшний день установка вышла на проектную мощность.

Ввод вакуумного блока позволил создать на заводе дополнительно 20 новых рабочих мест. На 76 миллионов рублей в год увеличатся отчисления в областной бюджет. 

Параллельно компания возводит комплекс установок по переработке прямогонного бензина (УК-1), который позволит Яйскому НПЗ начать выпуск высокооктанового бензина, соответствующего стандарту Евро-5 в объеме 700 тысяч тонн в год. На данный момент на возведении данного объекта освоено 6 миллиардов рублей. В течение 2018-19 годов планируется инвестировать еще 21 миллиард рублей. В строительстве комплекса занято около одной тысячи человек.

В ходе работ строителям предстоит смонтировать более 12 тысяч тонн металлоконструкций и залить более 40 тысяч кубометров бетона. Завершение строительства запланировано на конец 2019 года.

С пуском ЯяНПЗ анжеросудженцы связывают большие надежды. Как и сто лет назад город вновь становится двигателем территории, с той лишь разницей, что в начале прошлого века движение поездов по Транссибу обеспечивали горняки, а сегодня производство горючего для сельскохозяйственной и автотехники Кузбасса берут в свои руки нефтяники. 

В региональном экспорте нефтепродукты теперь стабильно занимают третье место после угля и металла.
Назад