Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Первой в Кузбассе новую ежемесячную выплату от государства при рождении первенца получила семья из Анжеро-Судженска, в которой 1 января родилась дочь

09.02.2018

В соответствии с новым законодательством, право на такую выплату имеют женщины, родившие или усыновившие ребенка, начиная с 1 января 2018 года.

Первой в Кузбассе новая ежемесячная выплата предоставлена семье Гемеджиевых, которая оформила выплату первой в Кемеровской области. О новой мере поддержки семей с детьми в целях стимулирования рождаемости объявил в конце минувшего года президент Владимир Путин.

Как напомнила пресс-служба обладминистрации, в январе 2018 года по распоряжению губернатора Амана Тулеева семья получила 10 тыс. рублей и медальон «Рожденному на Земле Кузнецкой», так как ребенок родился в первый день 2018 года. 

Областная акция «Родился ребенок» проводится по инициативе губернатора с 2000 года. В настоящее время акция проходит пять раз в году: 8 марта, в День защиты детей, День матери, Новый год и Рождество. 

По установившейся традиции семья также получила поздравление и денежный подарок от главы городского округа Дмитрия Ажичакова.

В соответствии с новым законодательством, право на ежемесячную выплату за первого ребенка имеют женщины, родившие или усыновившие ребенка, начиная с 1 января 2018 года. 

Но есть условие по уровню доходов семьи. В  Кемеровской области в 2018 году выплату получат семьи с доходом не выше 14971,5 рублей на одного члена семьи, это полуторократная величина прожиточного минимума трудоспособного населения. 

Размер выплаты в Кузбассе в 2018 году составит 9857 рублей в месяц. Пособие будет выплачиваться до тех пор, пока ребенок не достигнет полутора лет. 

Для того чтобы получить такое пособие, родителям новорожденных необходимо подать заявление и предоставить документы в орган социальной защиты населения по месту жительства или обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Назад