Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Предварительный проект парка мечты рассмотрен в администрации Анжеро-Судженского городского округа

02.03.2018

Кардинальное преображение всеми любимой зоны отдыха произойдет в рамках федеральной программы «Пять шагов благоустройства повседневности моногородов».

 

Данная программа разработана КБ «Стрелка» с целью повышения качества городской среды монопрофильных территорий. Подготовка и реализация проекта рассчитаны на два года.

По версии новосибирских архитекторов, городской парк вполне может стать не только очагом культуры, но центром развития и здоровья. Уникальный природный ландшафт, удобное месторасположение, наличие свободных площадей дают простор для воплощения абсолютного большинства идей, высказанных горожанами в процессе Интернет общения. Их главное пожелание - сделать парк современным и удобным для активного отдыха.

В представленной концепции основным местом размещения новых объектов станет ныне пустующая прибрежная территория озера Теплого. Здесь, по задумке проектировщиков, резонно обустроить три отдельные зоны для разных категорий жителей. Первую -  с автодромом, качелями и горками - для самых маленьких.

Вторая предполагает создание многофункционального мини-стадиона для баскетбола, мини-футбола, тенниса. Третья зона предусмотрена специально для подростков. Особое покрытие и оборудование подойдет для роллердрома, скейтборда, воркаута. Все три площадки объединит тропа здоровья, опоясывающая озеро.

Не останутся без своего уютного уголка и любители рыбалки, восточная часть набережной, как и прежде, будет отдана в их распоряжение. Здесь же возможно и устройство пирса для лодочной станции.

В свете намеченного преображения представленный проект охватит и уже существующие сооружения. Предполагается, что в процессе реконструкции будет расширена площадь для проведения массовых мероприятий, увеличится число посадочных мест для зрителей (их задумано выполнить в форме амфитеатра), более современной станет эстрада.

В единой стилистике с другими элементами изменится декор ротонд, мостика и ограждений, на более экономичные и долговечные заменят парковые светильники, для части арт-объектов установят подсветку.

После открытого обсуждения окончательный вариант будет взят за основу и уже с началом лета начнутся первоочередные работы. Читатели сайта также могут высказать свое мнение о данном проекте на сайте газеты в Одноклассниках или АНтВ. В текущем году объем финансирования составит около двух миллионов рублей.

Назад