Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

80-летие со дня основания отметило старейшее культурно-просветительное учреждение Кузбасса - музыкальная школа №19 Анжеро-Судженского городского округа

25.04.2018

За время существования из ее стен выпущено около 4000 учащихся, большинство из которых пронесли любовь к музыке через всю свою жизнь.

Музыкальная школа №19 – одна из культурных достопримечательностей городского округа наряду с Домом шахтеров (ныне ДК «Центральный») и Домом культуры имени Рабиновича  (ныне Дворец культуры «Судженский»). 

Открытая в 1938 году по инициативе удивительного педагога, преданного служителя музыке Изабеллы Севастьяновны Гранат, эта школа стала настоящим храмом искусств для многих сотен музыкально одаренных детей, дала путевку в жизнь десяткам известных в городе исполнителей. Ежегодно здесь получают образование до трехсот ребят, обучение ведется по пяти направлениям.

Все восемь десятилетий школа является оплотом культурной жизни города. На ее базе проходят городские конкурсы юных исполнителей «Созвучие» и «Семь нот к успеху». Работает школьная филармония, которая ежегодно организует более пятидесяти концертов для разных групп населения. Детская лекторская группа «Лира» - учебная площадка для пропагандистов музыкального искусства. 

Горожанам хорошо известно творчество педагогического оркестра русских народных инструментов. В его репертуаре произведения классиков, современных композиторов, народные песни и танцы. Выступления коллектива под руководством директора Л.С. Киневой служат украшением общегородских праздников и официальных торжеств. 

Современное поколение учащихся достойно продолжает эстафету предшествовавших поколений. Имена юных музыкантов хорошо известны не только в нашем городе, но и за его пределами. Ангелина Галковская, Софья Голдаева, Светлана Старостенко, Елена Иванова, Дарья Селезнева, Алина Амамбаева, Кристина Муковникова, Александра Приставко, Мария Горюшина представляют город на региональном и даже федеральном уровне. В минувшем году юная пианистка Ангелина Галковская с успехом выступила на концертных площадках Москвы и побывала в Германии. 

За успехами учеников стоит огромный труд педагогов-наставников. Большинство из них имеют единственную запись в трудовой книжке: «Принят преподавателем…». С тех пор прошло 30, 40, а то и 50 лет. Пятидесятый учебный год заканчивает Ольга Александровна Миндрина, а трудовой стаж Людмилы Андреевны Красовской в этой школе составляет ни много ни мало - 56 лет.
За эти годы накоплен огромный опыт, которым ветераны щедро делятся не только со своими воспитанниками, но и коллегами. На базе школы работает Городское методическое объединение образовательных учреждений культуры. Статьи, методические пособия опубликованы в сборниках материалов региональных и всероссийских научно-практических конференций, работы педагогов признаны победителями различных творческих конкурсов.

В день юбилея коллектив школы получил немало поздравлений и добрых пожеланий от благодарных выпускников и их родителей. Высокую оценку деятельности коллектива дали и представители местных органов власти. «Вашим исполнительским мастерством, художественным вкусом, преданным и творческим служением делу повышается престиж Анжерской земли, формируется здоровое, трудолюбивое, эстетически развитое поколение, создается прообраз гармоничного и успешного будущего» - говорится в Памятном адресе главы городского округа Дмитрия Ажичакова. 

В новый этап своей биографии коллектив школы вступает в ногу со временем. В соответствии с федеральными государственными требованиями осуществляется реализация передовых учебных программ. В учебный процесс внедряются новые приемы и технологии. Активно используются Интернет-ресурсы, готовятся   условия сетевого взаимодействия с другими учреждениями. Образовательная среда позволяет обучать детей с ограниченными возможностями здоровья, а также заниматься со взрослыми горожанами.

Вместе с представителями администрации городского округа пожелаем творческому коллективу крепчайшего здоровья, неиссякаемого вдохновения, блестящего воплощения в жизнь перспективных проектов и замыслов, а главное веры, что самые впечатляющие победы еще впереди.
Назад