Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Подготовка города к самому величественному государственному празднику страны – Дню Победы – вышла на финишную прямую

04.05.2018

Приведены в порядок памятники и мемориалы, заработали выставки, начались культурно-просветительские мероприятия, продолжается череда субботников.

Активная подготовка к празднованию 73-й годовщины победы в ВОВ стартовала 20 апреля. В ходе ежегодной операции «Обелиск» управлением жизнеобеспечения в сотрудничестве с управляющими компаниями, ветеранскими организациями, добровольческими отрядами студентов и школьников организована работа по приведению в порядок воинских захоронений, памятников и мемориальных комплексов, оказана помощь в уборке квартир и придомовых территорий одиноким ветеранам фронта и тыла, инвалидам ВОВ, вдовам. 

С 22 апреля в городе идет Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», продолжается регистрация жителей на сайте «Всероссийский бессмертный полк». На сегодняшний день на сайте зарегистрировано около 800 человек, жителей нашего города. 63 школьника из 3-ей и 22-ой школ вместе со своими педагогами примут участие в шествии Бессмертного полка в Москве.

Персональные поздравления к празднику от областной и городской властей получили 700 горожан, непосредственных участников боевого и трудового фронтов, малолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда.

С сегодняшнего дня учреждения культуры городского округа совместно с образовательными организациями, активистами-общественниками приступили к проведению патриотических акций, флешмобов, агитационных поездов. В 13.00 в Центральном парке прошла акция «Стена памяти».

Основное число праздничных программ придется на 7-9 мая. В понедельник с 14.00 до 18.00 в разных районах города будет работать агитационная площадка «Салют, Победа!». Встреча с творческими коллективами запланирована на площади у медицинского колледжа, на бульваре Шахтеров, у магазина «Чибис» в Северном жилом районе, на площади КРК «Сибирский». В этот же день волонтёры-почтальоны вручат пассажирам поздравительные письма-треугольники с программой праздника в городском транспорте.   

8 мая в образовательных учреждениях состоятся митинги и линейки памяти. Они пройдут у стелы С. Тюленину на территории школы №36, у мемориальной доски Герою Советского Союза Г.М. Хадимухаметову в ДЭБЦ им. Г.Н. Сагиль, у памятника шахтерам, погибшим в Великой Отечественной войне, на территории ДК «Судженский». В возложении цветов к обелискам воинам-землякам примут участие жители 326 квартала и поселка Козлы.

9 мая в 10.00 митинги «Спасибо тебе, солдат» пройдут у мемориалов в поселке Лебедянка, на городском кладбище, у памятника шахтерам по ул. Горняцкой. В 11.00  митинги состоятся у памятника  Александру Матросову,  на территории школы №17, на площади ОАО «Анжеромаш», в п. Красная горка.

Общегородской митинг «Великий Май! Победный Май!» по традиции пройдет в 12.00 в Парке Победы. Здесь горожан и гостей приглашают принять участие в акции «Лента славы и доблести Анжеро-Судженска», желающих ждет реконструкция полевой кухни «Солдатская каша».

В 15.00 от Старой диспетчерской по маршруту: ул. Ленина - ДК «Центральный» - Центр занятости – ул. С. Перовской – Центральный парк – проследует Бессмертный полк. В 16.00 на сцене парка будет открыта праздничная программа «Победный май», заработают творческие мини-площадки. В 18.00 пройдет акция «Память Сердца».

В течение всего дня Городской краеведческий музей проведет экскурсии по залам воинской и трудовой славы, на площади будет работать открытый микрофон. 

По отдельному сценарию намечены торжества в поселке Рудничном. Здесь также в 12.00 состоится митинг «Память нетленна…», прошествует Бессмертный полк, в 18.00 начнутся народные гуляния «Победный май».

Для обеспечения безопасности участников торжественных мероприятий задействованы сотрудники правоохранительных органов и спасательных служб, медицинское обслуживание осуществляет центральная городская больница.
Назад