Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Авторский проект реновации бульвара Шахтеров и площади центральной диспетчерской вынесен на обсуждение анжеросудженцев

01.06.2018

В соответствии с пожеланиями ветеранов, обе общественные зоны предложено оформить в едином горняцком стиле, подчеркнув их историческую значимость и актуальность.

Важно напомнить, что бульвар Шахтеров в Анжеро-Судженске заложен в 2001 году. После закрытия шахт горожане стремились сохранить для потомков память о героической шахтерской истории, закрепить глубинные связи между прошлым и будущим. Символично, что сам бульвар находится на улице Горняцкой, практически рядом со старейшей шахтой рудника 9/15, позднее «Анжерская». Первые деревья высажены почетными горняками, представителями знатных династий, ветеранским активом предприятий-угольщиков. 

В 2007 году, в год 60-летия Дня шахтера, силами трудовых коллективов Кузбасса здесь был обустроен фонтан, разбиты цветники, выложены дорожки, установлены уличные диваны, оборудовано освещение. А в 2012-ом при деятельном участии городского бизнес-сообщества выстроен и освящен храм Сибирских Святых. 

За эти годы бульвар стал одним из самых популярных мест отдыха семей с детьми, молодежи и пожилых. В теплое время года здесь коротают время многочисленные пассажиры рейсовых автобусов. Но жизнь не стоит на месте, и запросы горожан к организации городской среды неизбежно растут. Настало время обновить и гармонизировать это общественное пространство, придать многолюдной зоне качественно новый, более современный и цивилизованный вид. 

По замыслу главного архитектора Андрея Ситникова, реконструкцию целесообразно провести на основе преемственности, в рамках концепции, утвержденной еще при закладке бульвара. Центральное место займет арка, венчающая входную группу и отделяющая транспортную площадь от непосредственно рекреационной зоны. В крепление арочной конструкции будут помещены колонны-светильники в виде легендарных ламп «Бог в помощь», с какими первые покорители анжерских недр спускались в забои, и благодаря которым спасены многие жизни. 

Эту часть работы решено выполнить уже нынешним летом, скорее всего, ко Дню шахтера. Кстати, стилизованные светильники уже готовы. Остальные работы, как и повелось изначально, предлагается осуществить на общественные средства, с участием жителей и предпринимателей. В дальнейшем по периметру бульвара должно появиться кованое ограждение, будут установлены декоративные композиции, переформатировано освещение, подсажены дополнительные деревья и кустарники.

Но модернизация коснется не только самого бульвара, кардинально преобразятся и прилегающие к нему павильоны. Выполненные в виде крытых галерей, они придадут площади новый смысл и более ухоженный облик. Утепленные торговые ряды укроют от непогоды, позволят совершить необходимые покупки или просто перекусить в более комфортных условиях. Оба павильона, снабженные скамьями и навесами, сконструированы в общей стилистике с другими элементами, что должно собрать бульвар и диспетчерскую в единый ансамбль.

С более детальной проработкой всех сооружений и общим видом обновленного бульвара вы можете познакомиться по данной ссылке: www.anzhero.ru/pages/notices/index.asp?Id=86&ItemId=11596.
Назад