Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Митингом-реквиемом «Навеки в памяти народной войной испепеленные года…» анжеросудженцы поклонились жертвенному подвигу земляков в годы Великой Отечественной войны

22.06.2018

Во всенародный День скорби горожане зажгли поминальные свечи, возложили цветы, как символ чистоты помыслов для сохранения мира отпустили в небо белые шары.

В течение дня в городе прошло сразу несколько многолюдных мероприятий. В них приняли участие ветераны, общественники, церковнослужители, студенты, школьники, представители местной власти. В 77-ую годовщину начала самой кровопролитной в истории человечества войны горожане почтили память защитников минутой молчания, выразили свое отношение к военным конфликтам, призвали современников ценить и беречь мир. 

С самого утра по радиосети на центральных улицах звучал репортаж с включением лучших музыкально-поэтических произведений о тревожном и героическом времени.  В 11 часов в Центральном парке прошел общегородской митинг, откуда по традиции к главному городскому обелиску в парке Победы был отправлен эскорт с корзинами живых цветов.

Позднее в городском краеведческом музее состоялся час памяти «Шел в атаку яростный 41-й год». У присутствующих была редкая возможность увидеть предметы ухода за ранеными в эвакуированных в Анжеро-Судженск госпиталях, корпуса снарядов, выпускавшихся заводом «Свет шахтёра». Также посетители могли познакомиться с экспозицией, рассказывающей о ратном и трудовом подвиге анжеросудженцев в годы военного лихолетья. 

Завершилась череда мероприятий студенческой акцией «Мир без войны», прошедшей на площади у ДК «Центральный». Поминальные службы прошли во всех городских храмах. 

Молодому поколению трудно осознать масштаб трагедии, пережитой дедами и прадедами. По данным городского военного комиссариата, за четыре военных года Анжеро-Судженск проводил на фронт 21078  человек, из них 928 женщин. Население города в тот период составляло немногим более 70 тысяч человек, то есть на войну с фашизмом был мобилизован практически каждый третий. А если вычесть детей и стариков, то и каждый второй. Не вернулись 7400 горожан: один из троих призванных погиб, умер от ран, замучен в плену или пропал без вести. Военные архивы хранят немало документальных свидельств о бесстрашии и воинской доблести героев-анжерцев.

Поистине героическими были и будни в тылу. С удвоенной нагрузкой: за себя и оккупированный Донбасс - трудились наши шахтёры. Анжерскими горняками добыто и отправлено в фонд Победы 15 млн 300 тысяч тонн топлива. Бой за уголь военного времени часто шел вопреки правилам безопасности, в недра земли спускались уставшие, голодные, не всегда подготовленные люди. И говоря о потерях на линии огня, нельзя умолчать и о потерях в тылу. За четыре года Книга памяти погибших шахтеров пополнилась на 310 имен горожан. Старшему было около 60, младшему всего 15.
 
В суровых условиях первой военной зимы город принял и в кратчайшие сроки возвёл машиностроительный, химико-фармацевтический, вагоноремонтный заводы. Находясь в глубоком тылу, анжеросудженцы отливали снаряды, выпускали лекарства, готовили солдатские пайки, шили обмундирование, выходили и вернули в боевой строй тысячи раненых бойцов, собрали 5 миллионов рублей на строительство самолетов и танков. 

Сегодня в городе проживают менее семисот фронтовиков и тружеников тыла – живых участников беспримерной битвы с фашизмом с каждым днём остается все меньше. Но их дела, их гены и историческая память продолжаются в детях, внуках и правнуках.
Назад