Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Глава городского округа Дмитрий Ажичаков представил общественности ключевые положения проекта Стратегии социально-экономического развития города до 2035 года

27.07.2018

Окончательный вариант Стратегии будет сформирован после прохождения процедур согласования, рассмотрения поступивших предложений и замечаний, а также с учетом мнения населения.

 Документ подготовлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Стратегией социально-экономического развития Кемеровской области. 

Стратегия - 2035 на территории города, как и во всей области, будет реализована в три этапа. Первый этап - 2018-2019 гг.  По поручению врио губернатора Кемеровской области С.Е. Цивилева, за этот период необходимо совершить рывок во всех сферах жизнедеятельности. Основные задачи руководства города - сделать жизнь комфортной для каждого жителя, создать условия для ускоренного роста инвестиций и заделов для дальнейшего развития, аккумуляции потенциала.

Второй этап – «Динамичное развитие», который продлится с 2020 по 2024 гг. В этот период планируется достичь целевых показателей майских указов Президента. Заключительный третий этап «Устойчивое благополучие» будет реализовываться в период с 2025 по 2035 годы.  Реализация каждого этапа будет оцениваться по показателям в различных сферах. 

Так, в промышленности рост экономического ресурса связан с выходом на полную мощность предприятий нефтеперерабатывающего и лесопромышленного комплекса, завершением строительства фанерного комбината, началом работы разреза «Щербиновский», развитием машиностроения и химико-фармацевтической отрасли. 

В перспективе просматривается создание предприятий по переработке говядины,  глубокой переработки кварцитов (соответствующие договоры с инвесторами уже подписаны). Реализация данных проектов позволит достичь роста промышленного производства к 2020 году до 10% и к 2024 году до 28%. 

Жизненно важным компонентом для здоровой рыночной экономики служит развитие малого и среднего бизнеса. Наш город вошел в перечень городов, где при финансовой поддержке федерального бюджета будет построен индустриальный парк. Это позволит обеспечить новые предприятия производственной сферы необходимыми площадями и инфраструктурой. Увеличение числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства к 2020 году достигнет 9%, к 2024 году - 14%.

Другой приоритетный раздел Стратегии – строительство жилья и ремонт инфраструктуры. В свете достигнутых договоренностей с руководством области городу предстоит в ближайшие четыре года качественно обновить внутригородские магистрали. Ежегодно на эти цели будет направлено по 100 миллионов рублей. Какие дороги будут ремонтироваться в первую очередь, решат сами жители.

При условии продолжения федеральной программы переселения граждан из ветхого жилья город планирует к 2024 году полностью избавиться от деревянных бараков, решить вопрос предоставления жилых помещений социальным группам, создать более комфортные условия для индивидуального жилищного строительства и ипотеки. Планируемый объем ввода жилья за 2018-2035 годы составит 391,5 тыс. м? (инвестиции более 13 млрд рублей), жилищные условия улучшат более 8,8 тыс. семей.

В одном ряду с этими вопросами стоит вопрос качества жилищно-коммунальных услуг. Городу необходимо сформировать четкие программы ремонта многоквартирных жилых домов, повысить надежность инженерной инфраструктуры, избавиться от устаревших источников тепла, решить вопросы по предоставлению качества услуг водоснабжения и канализации, обновить городскую среду. 

Для комфортного проживания горожан по долгосрочной программе капитального ремонта жилья ежегодно запланировано выполнение  работ на 30 многоквартирных домах. По программе выполняются ремонт кровли, фасада, инженерных сетей, фундамента, подвала. К 2035 году будет капитально отремонтировано 510 домов 

В рамках программы формирования современной городской среды уже в этом году планируется ремонт освещения и фонтана в Центральном городском парке, ремонт шести дворовых территорий, капитальный и ямочный ремонт дорожного полотна на десяти самых проблемных участках. На будущий год должен быть реализован проект благоустройства парка и первого микрорайона в Восточном, отремонтировано и уложено новое дорожное полотно на сумму порядка ста миллионов рублей. 

До 2024 года планируется строительство газопровода-отвода и частичная газификация крупных промышленных потребителей.

Следующий раздел – образование. В текущем году в планах города новоселье в детском саду на 150 мест в Восточном районе.  В 2019-ом здесь планируется начать строительство современной цифровой школы на 1000 мест. До 2024 года будут построены еще два детских сада на 330 мест каждый. 

Кроме этого, ежегодно будет осуществляться капитальный ремонт зданий образовательных учреждений и установка многофункциональных спортивных площадок на школьных территориях. Это позволит сократить очередность в детские дошкольные учреждения, увеличить численность детей, обучающихся в одну смену, привлечь к занятиям спортом большее число подростков. Первой будет обновлена школа №3, где ремонт начнется уже в будущем году.  

Основные мероприятия в сфере культуры включают строительство детской школы искусств, реставрацию памятника архитектуры регионального значения - ДК «Судженский», реконструкцию ДК «Физкультурник», строительство культурного центра в Восточном районе. 

 Немаловажное место в Стратегии отводится развитию сети физкультурно-оздоровительных учреждений, ибо задача повышения продолжительности жизни и улучшения демографического потенциала территории является главным смыслом программы. 

С этой целью намечено строительство ФОК с плавательным бассейном в Восточном районе, оборудование секторов для занятий молодежными видами спорта в городском парке, привлечение волонтеров для организации работы с населением по месту жительства. Число горожан, активно занимающихся физической культурой, к 2024 году решено довести до 55% от общего состава населения.

В здравоохранении в рамках государственно-частного партнерства запланировано открытие диализного центра для больных с хронической почечной недостаточностью, что позволит повысить доступность специализированной помощи. С целью обеспечения жителей Восточного района качественными медицинскими услугами до 2024 года намечено строительство поликлиники с детским и взрослым отделениями на 500 посещений.

Для решения проблемы укомплектованности врачебными кадрами планируется до 2024 года ежегодное предоставление 2-х квартир семьям врачей, ежегодное целевое обучение двоих студентов в медицинском университете, повышение размера единовременного пособия молодым специалистам-врачам до 150 000 руб.

Повышение продолжительности жизни к 2020 году ожидается до 70 лет, к 2024 году - до 77 лет.

Особым разделом в Стратегии стоит вопрос молодежной политики, ибо, как подчеркнул Дмитрий Ажичаков, все запланированное - и новые производства, и жилье, и детские сады, и школы, и развитие системы профессионального образования - в первую очередь, делается для молодежи, для ее самореализации, желания жить на родной земле, продолжать дело своих родителей. Главная из всех задач – активизация молодого населения, включение его в процессы перезагрузки. 

Полный текст проекта Стратегии опубликован на нашем сайте: https://www.anzhero.ru/pages/ekon/stratplan.asp?Id=319#pstrat

Предложения по стратегии необходимо направлять по адресам электронной почты: 314@anzhero.ru,
315m@anzhero.ru.
Назад