Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Ведомственные и областные награды, почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии вручены 95 медицинским работникам города в честь профессионального праздника

18.06.2015

Признательность за вклад в здоровьесбережение населения адресовали виновникам торжества председатель областного Совета Е.В. Косяненко, депутат облсовета И.Н. Синицына, замглавы Н.Д. Галкина, председатель горсовета Г.М. Горбачев, главврач О.Л. Козлова.

Подчеркнув особую значимость медицинской профессии, все присутствующие пожелали и приглашенным, и всем, кто остался на трудовом посту, крепкого здоровья, жизненного благополучия, семейного счастья и новых успехов на благо здоровья горожан.

Согласно статистике, в 2014 году в амбулаторно-поликлинических отделениях городского округа обслужено 775 тысяч посещений. В стационарных отделениях МАУЗ «ЦГБ» пролечено почти 14 тысяч жителей, выполнено 4226 оперативных вмешательств.

В этот же период были продолжены преобразования, направленные на модернизацию системы здравоохранения, создание комфортных условий для работы персонала и лечения больных, обеспечение лечебной сети современной компьютерной техникой. 

Так, в ноябре 2014 года во втором корпусе горбольницы открыто межтерриториальное первичное сосудистое отделение на 30 коек для жителей нашего города, Яи, Тайги и Ижморки. Введены в действия телемедицинские технологии на догоспитальном этапе и в акушерском отделении. За год бригадами скорой помощи и терапевтами пунктов неотложной помощи проведено 2800 исследований на телекардиографах. 

Современным оборудованием пополнилась материальная база стоматологической поликлиники, что позволило внедрить новые технологии в зубопротезировании. На 40% увеличились объемы высокотехнологичной помощи пациентам, страдающим заболеваниями сердца и опорно-двигательного аппарата. 390 человек получили такую помощь в крупных медицинских центрах.

Кроме того, продолжается работа по привлечению в город врачебных кадров. По программе «Молодой специалист»  200 тысяч рублей выплачено на аренду жилья и единовременные пособия. Восемь врачей получили квартиры в «доходном» доме, четыре квартиры зарезервированы для вновь прибывающих докторов. Все это позволило повысить укомплектованность врачебными кадрами с 45%  до 47%.

В результате в течение 2014 года  удалось снизить смертность от болезней системы кровообращения на 2%, новообразований - на 10%, от туберкулеза  на треть. Продолжают снижаться показатели младенческой и общей смертности. 

С 13,6 до  10 случаев на 100 тысяч населения снизилась смертность от ДТП. Этих показателей удалось достичь в результате  оснащения бригад «скорой помощи» укладками для оказания экстренной травматологической помощи и создания реанимационной транспортной бригады для госпитализации пострадавших в травматологический центр г. Прокопьевска. 

Активизирована работа по проведению плановой диспансеризации различных групп населения, в том числе подростков. По результатам углубленного медосмотра, доля школьников 1-2 группы здоровья снизилась на 2,4% до 76,5%. Можно сделать вывод, что такие медосмотры нужно проводить регулярно, также более активно пропагандировать здоровый образ жизни в образовательных учреждениях и через средства массовой информации.
Назад