Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Торжественное открытие вновь отремонтированного филиала учебно-методического центра по ГО и ЧС, сейсмической и экологической безопасности состоялось в Анжеро-Судженске

25.06.2015

Наш город стал четвертым в Кузбассе обладателем оборудованного по последнему слову техники обучающего центра, имеющего полный комплект наглядного материала и свою сейсмическую станцию. 

Как рассказывает директор филиала Сергей Харитонов, до этого филиал располагался в неприспособленных условиях, обучение велось практически на пальцах. За два с половиной года помещение, ранее принадлежавшее  детскому клубу «Романтик», полностью реконструировано, причем, многое сделано руками самих работников центра. Благодаря чему удалось максимально приспособить его под содержание и потребности обучающих программ. Теперь это один из самых современных, укомплектованных в соответствии со всеми требованиями учебно-методических центров Кузбасса, имеющий максимум возможностей для продуктивной работы. Всего подобных учреждений в области на сегодня семь.

Необходимость оборудования такого центра обусловлена целым рядом причин,  и, в первую очередь, тем, что ввиду наличия на территории городского округа ряда опасных промышленных объектов, транспортных и электрокоммуникаций город отнесен к разряду  «категорийных». Немаловажную роль играют и участившиеся в последнее время природные катаклизмы, на предупреждение и оперативную ликвидацию последствий которых и направлено обучение населения и должностных лиц, связанных с  гражданской обороной, защитой от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

В течение года здесь проходят обучение сотни специалистов самого разного профиля – пожарные, спасатели, добровольные помощники Красного креста, руководители служб, ответственные за состояние гражданской обороны, оповещение, эвакуацию и спасение пострадавших. Методическая база центра постоянно обогащается, пополняясь современными научными и практическими разработками, картографическим, аудио,- и видеоматериалом. После официального открытия и переезда его сотрудники вновь готовы работать с полной отдачей.

Назад