Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Гроза – явление для лета обычное и в то же время опасное как для здоровья и жизни человека, так и для сохранности жилых и промышленных объектов

13.07.2015

Специалисты МКУ «ГО и ЧС» предупреждают, что гроза относится к одному из самых опасных природных явлений. Уже в этом году в России зарегистрирован целый ряд трагедий, связанных с грозой. В том числе 3 июня разрядом молнии на берегу озера Большое в селе Андреевка Кемеровского района убит 31-летний мужчина, 9 июня в Новосибирской области от удара молнии погиб 15-летний подросток, находившийся за рулем мотоцикла.  

Также удар молнии может вызвать паралич, глубокую потерю сознания, остановку дыхания и сердца. При поражении молнией на теле могут остаться специфические ожоги. Чтобы не пострадать от попадания молнии, необходимо знать и соблюдать некоторые правила. Сотрудники МЧС дают следующие советы:

Во-первых, во время грозы необходимо избегать открытой местности. Молния, как известно, бьет в самую высокую точку, одинокий человек в поле – это и есть та самая точка. Если вы по какой-то причине остались один на один с грозой, спрячьтесь в любом возможном углублении: канавке, ложбинке или  самом низком месте поля, сядьте на корточки и пригните голову.

Во-вторых, во время грозы избегайте воды, так как она отличный проводник тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Нередко молния бьет в берега. Поэтому во время грозы нужно подальше отойти от берега, нельзя купаться и ловить рыбу.

Опасно во время грозы разговаривать по телефону, лучше мобильник вообще выключить. Также при грозе лучше избавиться от металлических предметов. Часы, цепочки и даже раскрытый над головой зонтик – потенциальные цели удара. Находясь в автомобиле, заглушите двигатель и старайтесь не притрагиваться к металлическим предметам. В квартире – закройте окна и выключите электроприборы, не касайтесь ничего, что имеет контакт с внешним миром – антенн, телефона, металлических деталей на балконе, лоджии, окнах. 

Не пренебрегайте правилами безопасности, и пусть летняя гроза будет лишь предвестницей продолжающегося тепла.

Назад