Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Анжеро-Судженск имеет шанс стать территорией опережающего социально-экономического развития

27.07.2015

В этом заверил журналистов городских СМИ глава городского округа В.Н. Чернов после совещания по развитию моногородов в Усолье-Сибирском. 

Это значит, что у нашего города есть вероятность уже в ближайшее время получить дополнительные льготы и преференции федерального бюджета для представителей бизнеса и инвесторов, которые будут открывать на нашей территории новые промышленные производства, развивать инфраструктуру, в итоге - создавать новые рабочие места и повышать качество жизни горожан. 

По информации федеральных источников, в совещании по вопросам создания территорий опережающего развития приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, полпред в СФО Николай Рогожкин, представители федеральных ведомств и регионов с моногородами. 

Как отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, сегодня в моногородах проживает почти десятая часть населения страны - 14 млн человек. Из 319 монопрофильных территорий в России лишь 71 не является "кризисной" или не входит в так называемую зону риска. До сих пор ежегодно наблюдалось увеличение количества муниципалитетов с нестабильным социально-экономическим положением. Именно поэтому необходимо ускорить процесс внедрения новых технологий господдержки моногородов. 

По мнению А.Улюкаева, необходимо улучшить инвестиционную привлекательность таких городов через приемлемую для бизнеса нормативную среду, в частности, через налоговые преференции, а также через решение инфраструктурных вопросов. Еще один инструмент в рамках программы моногородов - территории опережающего развития. Данный статус будет предоставляться отобранным моногородам сроком на 10 лет с возможностью продлить еще на 5 лет. 

В.Н. Чернов подчеркнул, что в последние годы наш город ведет активную работу по диверсификации экономики и повышению инвестиционной привлекательности городской территории. Сформированы инвестиционные площадки, разработан целый ряд интересных проектов по развитию экономики и социальной инфраструктуры. Для начинающих предпринимателей существуют местные и региональные льготы, для открывающих новое социально значимое дело действует достаточно солидная грантовая поддержка. В сентябре в городе намечено проведение Сибирского делового форума, который может открыть новые горизонты сотрудничества.

Результативная работа с Фондом развития моногородов позволила Анжеро-Судженску в этом году войти в пятерку российских городов, которым на федеральном уровне будет оказана поддержка. Вновь строящимся и модернизирующимся предприятиям не придется отвлекать средства на снятие инфраструктурных ограничений. На средства фонда на условиях софинансирования, а это более 1,1 миллиарда рублей, будут построены два водопровода длиною более 26 километров, электроподстанция и воздушная линия электропередачи. Уже с третьего квартала предполагает пойти финансирование. 

Глава округа озвучил предложение о том, что Анжеро-Судженск вполне может стать экспериментальной площадкой по реализации пилотного проекта как территории опережающего развития. Это, безусловно, ускорило бы процесс обновления промышленной базы, существенно повысило бы имидж городского округа для капитала и притянуло в город дополнительные источники для динамичного развития.

Назад