Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Ежегодно в осенне-летний период работы у спасателей прибавляется. 2015 год не стал исключением

02.09.2015

За  неполные  две недели в лесах, расположенных в непосредственной  близости от Анжеро-Судженска,  спасатели принимали участие в поисках 6 человек.

13 августа трое  жителей  г. Анжеро-Судженска отправились на  поиски грибов в  район с. Ишим. Около 18-00 выяснилось, что мужчина  1975 года рождения  из леса  не вышел. На  писки грибника выехала группа поисково-спасательного отряда  г. Кемерово в  количестве 7 человек. Наутро следующего дня мужчина был найден.

26 августа семья  анжеросудженцев направились в лес в районе поселка  Верх Яя. В лесу мужчина пошел в одну сторону, а его жена с десятилетней  дочерью в другую. Через некоторое время мужчина понял, что не  может найти членов  своей  семьи.  В 21-35 к  месту  поиска  выехала оперативная группа ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области», был произведен объезд периметра территории с использованием звуковой сигнализации, поиски результатов не дали. В связи с наступлением ночи поиски были приостановлены до наступления светлого времени суток. Принято решение подавать звуковые  сигналы, для  того чтобы  люди вышли на них. Но эти попытки привели к результату только в 06-05, когда  женщина  и несовершеннолетний  ребенок самостоятельно вышли из леса.

На  следующий  день, 27 августа,  семидесятипятилетний анжеросудженец  отправился  за  грибами в  районе  пос. Козлы. Обеспокоенная  дочь сообщила  в службу  спасения, что ее  отец  вышел на  связь и сообщил, что не  может сориентироваться  и остается  ночевать  в лесу. Оперативная группа ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области»  произвела  объезд периметра территории с использованием звуковой сигнализации. На  звук  сирены  мужчина  вышел  самостоятельно в 14-00 следующего дня.

30 августа четверо анжеросудженцев поехали  за грибами в  район пос. Донской. В 17-53 выяснилось, что семидесятичетырехлетняя  женщина  из леса  не  вышла. Позвонив на сотовый телефон, женщина сообщила, что заблудилась. И вновь спасатели выехали в  лес  на  поиски незадачливых грибников. Прибыв  на  место вызова, спасатели включили  сирену, и женщина в течение получаса  вышла  из леса  самостоятельно. Ее, целую и невредимую, доставили домой.

На  следующий  день, 31 августа,  вновь поступило сообщение о человеке, потерявшемся в лесу. Пятидесятидевятилетний мужчина  находился  в  лесу с 13-30 , 30 августа. Он  пешком  ушёл  за грибами  и до настоящего времени не вернулся, с ним имеется сотовая связь, говорит, что заблудился.  Ведутся  поисковые  работы.

Вот только несколько  историй счастливого спасения.  В погоне за грибами люди теряют здравый  смысл, зачастую у  горе- грибников  нет даже  сотового телефона, да и  хорошо ориентируются  в  лесу  немногие. 

Уважаемые анжеросудженцы,  отправляясь в  лес,  соблюдайте элементарные правила,  и вам  не  придется  ночевать в  лесу, ожидая  помощи.
Для  того, чтобы избежать неприятных ситуаций необходимо:
  
Перед походом освежить в памяти основные приемы ориентирования на местности. В лес необходимо взять с собой спички, накидку от дождя, нож, минимальный запас продуктов питания, емкость с водой. Надеть одежду ярких цветов, не естественных для леса. А родственникам максимально точно обозначить район, куда вы направляетесь.

Как же должен вести себя человек, заблудившийся в лесу? Потеряв ориентировку, не поддаваясь панике, необходимо сразу же прекратить движение и попытаться восстановить ее с помощью компаса или пользуясь различными природными признаками. Кажущаяся схожесть обстановки (деревьев, складок местности и т.п.) может полностью дезориентировать, и вы будете двигаться по кругу, не подозревая о своей ошибке. 

Но, зная различные приметы, можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Так, кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками. Смоляные капли на стволах хвойных деревьев выделяются с северной стороны менее обильно, чем с южной. Все эти признаки бывают отчетливо выражены у отдельно стоящего дерева на поляне или опушке. Поблизости расположенная река всегда говорит о том, что надо идти вниз по течению.

Ориентироваться можно по звукам: выстрел, гудок, стук колёс поезда, сигнал автомобиля, голоса людей, голоса домашних животных. При наличии с собой мобильного телефона сообщите о том, что вы заблудились в лесу, по единому телефону службы спасения 112.

Если в лесу вы заблудились всей компанией – ни в коем случае нельзя разделяться на группы. Умение ориентироваться на местности всегда поможет вам найти выход из создавшейся экстремальной ситуации, сохранить здоровье и жизнь.

Пресс-служба ФГКУ «2 отряд ФПС по Кемеровской области»
Назад