Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В условиях экономической нестабильности в городе продолжает работу городской антикризисный штаб по экономическому и финансовому мониторингу, сохранению потенциала промышленных предприятий.

30.10.2015

С начала года штабом проведено 22 заседания, рассмотрено финансовое положение 102 предприятий и индивидуальных предпринимателей, держится под контролем состояние городского рынка труда.

Степень занятости населения характеризуется следующими показателями:
в  период с января по октябрь 2015 года официальный статус безработного в городе имели 2663 человека, что на 18,6 процента больше аналогичного показателя соответствующего периода прошлого года. Уровень официально зарегистрированной безработицы на 15.10.2015 г. составляет 2,4 процента к численности населения трудоспособного возраста. Среднеобластной показатель – 2,1 процента.

Сведения о сокращении численности с начала года поступило от 32 предприятий с высвобождением 399 человек, в том числе 145 пенсионеров, фактически высвобождено 332 человека. За содействием в трудоустройстве в службу занятости из них обратились 166 человек, в том числе 71 пенсионер.

В режиме неполной занятости до 1 ноября текущего года находятся 627 человек, в том числе 536 работников ООО «ОЭУ-Блок № 2 ш. «Анжерская- Южная» и 91 работник ОАО «Анжеро-Судженское ПТУ».

Согласно проведенному мониторингу, на 01.09.2015 года в городе три предприятия являются убыточными: ООО НПЗ «Северный Кузбасс», ООО «Анжерский химфармзавод» и ОАО «Шахтоуправление «Анжерское», руководители каждого из предприятий были неоднократно заслушаны на заседаниях городского антикризисного штаба. Задолженность по заработной плате с начала года отмечена на 5 предприятиях города.

Нестабильность экономики, безусловно, сказывается на сборе платежей в бюджеты всех уровней. За 9 месяцев 2015 года в бюджетную систему поступило 815886 тысяч рублей налоговых сборов. Собираемость налогов составила 98,1 процента. Снижение поступления наблюдается по налогу на прибыль в бюджет субъекта, НДФЛ, земельному налогу. Собираемость платежей в ПФР составила 98,3 процента. Задолженность свыше 5 млн рублей имеют два предприятия-банкрота - ОАО «Шахтоуправление «Анжерское» и ЗАО «Сибирский колос».

По итогам деятельности штаба погашение заработной платы составило 9400 тыс. рублей. Задолженность по налогам и сборам за 10 месяцев 2015 года сократилась на 38900 тыс. рублей. Задолженность по взносам во внебюджетные фонды снижена на 36400 тыс. рублей. Долги по  арендной плате за землю погашены на сумму 302 тыс. рублей.

Назад