Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

«Живет победа в поколениях!» - презентация художественно-публицистического сборника с таким названием состоялась накануне в ДК «Центральный»

20.11.2015

В год 70-летия Победы и в преддверии 85-летия присвоения Анжеро-Судженску статуса города члены пресс-центра совета ветеранов пригласили на встречу героев и авторов публикаций, вошедших в книгу. 

Среди них участники и дети войны, труженики военного тыла, медицинские сестры, спасавшие раненых в анжерских эвакогоспиталях, жители блокадного Ленинграда, сотрудники музея и библиотек, журналисты, школьники. 

В числе самых почетных гостей была и Анна Ивановна Молокова, которой 16 ноября исполнилось 95 лет. Два с лишним года эта хрупкая женщина служила фронтовым шофером, вместе с бойцами Красной Армии освобождала Украину, Румынию, Венгрию, Чехию, Австрию и почти дошла до Берлина. Ее вклад в победу отмечен многими правительственными наградами, в том числе медалями за взятие столиц вышеперечисленных государств, она также награждена орденом Отечественной войны II степени. В вышедшем сборнике Анне Ивановне Молоковой посвящен очерк корреспондента газеты «Наш город» Кристины Косовой «Девушка-солдат». 

Всего в составе сборника 45 самых удивительных историй и реальных биографий наших земляков, ковавших победу на фронте и в тылу, не понаслышке знающих цену миру и горести военного лихолетья. По мнению председателя городского совета ветеранов войны и труда Галины Андреевны Махневой, все они имеют неоценимое воспитательное значение для подрастающих поколений. 

Стоит добавить, что сохранение исторической памяти о наших героях- земляках стало одним из ведущих направлений деятельности городского ветеранского актива. К сегодняшнему дню им собрано, отредактировано и выпущено 10 документально-публицистических изданий о трудных, но достойных уважения судьбах горожан. Их общий тираж превысил 3000 экземпляров. 

Часть тиража по традиции в качестве памятного подарка передается героям и авторам публикаций, остальное хранится в библиотеках, городском и школьных музеях, открыто для широкого доступа читателей.
Назад