Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Ситуация сложная, но не критичная, главная цель действий власти в будущем году - пережить сложившиеся трудности и, по возможности, подготовить условия для прорыва в экономическом плане

25.12.2015

Исполняющий обязанности главы городского округа Д.В. Ажичаков выступил с традиционным Бюджетным посланием, в котором подвел итоги года уходящего и обозначил перспективы на будущее.

Отметив, что 2015 год был не самым благоприятным для экономического подъема, Д.В. Ажичаков подчеркнул, что и в этих непростых условиях целому ряду предприятий удалось сохранить стабильный ритм работы и существенно продвинуться в реализации намеченных планов. По итогам 9 месяцев промышленное производство в городе выросло на 3,3 процента. Обрабатывающие производства, как и в предыдущие годы, показывают более высокие темпы, чем производства топливно-энергетического комплекса. Наибольший прирост обеспечивают отрасли потребительского комплекса: пищевой и химико-фармацевтической промышленности. 

Объем инвестиций в основной капитал с учетом оценки объемов по малым предприятиям, индивидуальным застройщикам, неформальному сектору экономики за 9 месяцев уходящего года составил 988 млн руб., а по итогам года ожидается в объеме 2 млрд рублей. В соответствии с Комплексным инвестиционным планом модернизации моногорода в уходящем году город приступил к реализации инфраструктурных проектов для снятия ограничений по водоснабжению и обеспечению электроэнергией строящихся промышленных предприятий. Общая сумма средств, направленных на эти цели из всех уровней бюджетов в текущем году составила 335,8 млн руб., а в целом на реализацию инфраструктурных проектов запланировано более 1 млрд рублей. 

В 2016 году плановый рост промышленного производства составит 7,5 процента, вместе с тем на экономику города и бюджетную систему по-прежнему будет оказывать влияние демографический фактор, который связан с сокращением численности экономически активного населения на 200-300 человек в год, что негативно отражается на рынке труда. 

Исполнение бюджета 2015 осуществлялось на основе муниципальных программ, которых в городе действовало 12. Одна из самых масштабных  -  обеспеченность жильем. В этом году будет сдано в эксплуатацию 24 тыс. кв. м жилья, улучшат  жилищные условия 819 семей.  В том числе - 768 семей будут переселены из ветхого и аварийного жилья и домов, находящихся на подработанной территории; 41 семья из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 7 семей ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан; 3 семьи из числа многодетных, семей инвалидов и одиноких матерей. В 2016 году город так же будет участвовать во всех программах, касающихся улучшения жилищных условий граждан. 

В рамках программы развития жилищно-коммунального комплекса решаются вопросы по повышению эффективности работы ресурсо-снабжающих предприятий и надежного обеспечения теплом вновь строящегося Восточного района. С этой целью в настоящее время ведется строительство теплотрассы диаметром 500 мм. 

Далее в докладе были обозначены основные направления бюджетной политики в соцсфере. В частности, в образовании город продолжит работу по обеспечению детей ясельного возраста местами в детских садах, повышению комфортности и безопасности образовательных учреждений, решению проблемы социального сиротства. В здравоохранении намечено усилить внимание к совершенствованию медицинской помощи при ДТП и пропаганде здорового образа жизни. Немаловажной задачей остается и совершенствование физкультурно-оздоровительной и просветительской работы, культурного досуга, привитие населению ответственного отношения к своему здоровью, жизни и безопасности окружающих. 

Также город продолжит поддержку малого и среднего бизнеса, который с каждым годом оказывает все возрастающее влияние на рост экономики, преображение городской среды, развитие сферы услуг населению. С целью повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг в городе строится и в будущем году будет открыто новое здание МФЦ в  едином фирменном стиле с новым именем «Мои Документы». Большинство из 180 услуг всех органов власти будут предоставляться на базе центра в удобное для заявителя время уже в комфортных условиях: для приема и выдачи документов будет организовано  20 окон, электронная очередь, созданы все условия для инвалидов. 

Подводя итог, Д.В. Ажичаков подчеркнул, что в ближайшие годы город будет серьёзно ограничен в средствах, и единственным условием не просто выжить, а развиваться, это сконцентрировать все усилия на мерах по сохранению и укреплению доходной базы бюджета - обеспечить полноту поступлений налоговых и неналоговых платежей и повысить эффективность управления и бюджетирования.

На состоявшейся сессии Совета народных депутатов бюджет городского округа на 2016 год утвержден с общим объемом доходов в сумме 3 млрд 417 млн 200 тыс. рублей и ожидаемым  исполнением по расходам – 3 млрд 457 млн 600 тыс. рублей. Дефицит бюджета составит  40,4 млн рублей.
Назад