Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Встреча делегации из Японии

24.08.2016

23 августа Анжеро-Судженск посетила делегация из Японии: братья Хироки и Кен Касивадзаки, братья Минору Кисино и Тору Исидзука, их близкий друг Томиро Иинума в сопровождении переводчицы Акико Хатагава. Все гости – жители г.Ояма, префектуры Точиги. Они приехали отдать дань памяти своему дяде, Сусуму Касивадзаки, находившемуся в лагере для военнопленных в Анжеро-Судженске и умершему здесь от острой пневмонии в 1948 г. (О дяде они знают только то, что в войну он был офицером, изучал и неплохо знал русский язык, поэтому в плену был переводчиком).
Сначала делегация из Японии посетила кладбище, где установлена памятная мраморная  плита с надписью «Памятник японцам, умершим на этой земле». Затем гостей ожидали в городском музее, где для них была подготовлена торжественная встреча и беседа, сопровождающаяся показом слайдов.
Гости с интересом слушали рассказ Е.С.Степановой   о том, в каких условиях жили и работали японские военнопленные.  Появились они в городе в декабре 1945 г., их поселили в бараках в Прокопьевском переулке. Местные жители отмечали чистоту и порядок в бараках, где  проживали пленные.           
В основном  военнопленные работали  в шахтах, а также занимались ремонтом железнодорожного пути от шахты «Физкультурник» до станции,  строили бараки по ул.Кольчугина.
После подписания в 1991 году  соглашения между Россией и Японией, были рассекречены некоторые материалы о военнопленных. Из архивов КГБ в городской  музей были переданы списки умерших в лагере и захороненных в Анжеро-Судженске пленных японцев, план захоронений,  материалы об эксгумации и отправке на родину останков.
Сохранилось письмо японского гражданина Мацуда Macao, присланное на горбольницу врачу Коробченко  С.С. со словами благодарности за спасение его жизни. Бережно хранится в музее и ещё одно вещественное свидетельство тех лет – открытка, подаренная японским военнопленным русскому ребёнку.
В завершение встречи гости  тоже преподнесли музею предметы вещественной памяти -  две фотографии. На одной из них – молодой Сусуму Касивадзаки в годы службы в армии. На другой, интереснейшей фотографии –  многочисленная  родня Касивадзаки, провожающая юного Сусуми на службу в армию (1939 год).            
После встречи в музее была организована экскурсия по памятным местам  города. Гости увидели железную дорогу, обслуживанием которой занимались военнопленные, улицы Магнитную и Просвещения, на которых они строили  дома.
В конце встречи японцы отметили, что им радостно, что в Анжеро-Судженске не забывают об этих событиях, и поблагодарили за тёплую встречу.


 

Назад