Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
«Не по своей воле...» (12+)

21.10.2016

В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «И в сердце и в памяти», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, который в наше стране отмечается 30 октября.
Познакомившись с выставкой каждый сможет найти ответ на вопрос о том, как начался террор в нашей стране и какие масштабы принял, какие потери понесли ни в чем не повинные люди, как фабриковались дела на врагов народа, проводились допросы и учинялись расправы.
Из раздела выставки «Кузбасская голгофа» читатели узнают правду о жертвах политических репрессий, о том, где находился ГУЛАГ на территории Кемеровской области, сколько человек прошло через лагеря Кузбасса за время репрессий.
В разделе «Писатели и поэты трагической судьбы» горожане познакомятся с произведениями таких поэтов и писателей, как Варлам Шаламов, Анатолий Жигулин, Николай Гумилев, Анна Ахматова и других, кто испытал на себе весь ужас сталинских репрессий. Кроме того, на выставке представлено главное произведение великого писателя и общественного деятеля Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Этот историко-художественный труд основан на рассказах участников тех трагических лет, исторических документах и личном опыте самого писателя. Вспоминать этот исторический период больно и где-то стыдно, но и забывать о нем мы не имеем права.

 

Назад