Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Проект социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Все для жизни каждому ребенку!» признан лучшим в конкурсе инновационных проектов по линии Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации

20.07.2016

Набрав 94,5 балла, социальные педагоги Анжеро-Судженска не только подтвердили свою профессиональную компетентность, но и выиграли грант в размере 1,3 млн рублей на реализацию намеченных мероприятий.

Всего в конкурсе участвовало 142 заявки из 51 субъекта Российской Федерации. Прямыми конкурентами анжеросудженских специалистов были социальные работники Архангельской и Калужской областей, которые и разделили с анжеросудженцами первую строку рейтинга. 

Авторский проект разработан педагогами-психологами Центра во главе с директором, депутатом Совета народных депутатов городского округа Н.Р. Юндиной на основе двадцатилетнего опыта работы с неблагополучными семьями и с учетом сложившейся в городе ситуации. Мероприятия проекта направлены на решение таких сложных задач, как повышение качественных показателей жизнеобеспечения и здоровья детей, снижение уровня детской безнадзорности и преступности, предупреждение социального сиротства, формирование ответственной родительской позиции и сокращение масштабов семейного насилия.

С целью правовой, моральной и материальной поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении, проектом предусмотрено раннее выявление, юридическое и психолого-педагогическое сопровождение неблагополучных семей с детьми, профилактика лишения родительских прав, профессиональное обучение и трудоустройство подростков, восстановление и коррекционная помощь в создании благоприятной для воспитания ребенка семейной среды.

Проект рассчитан на 18 месяцев. Он будет реализован в период с 1 апреля 2017-го по 30 сентября 2018 года. Объем средств, необходимых для воплощения намеченных мероприятий, немногим более двух миллионов рублей. Помимо выигранного гранта, коллектив планирует привлечь средства благотворителей и спонсоров, а также финансовую помощь неравнодушных жителей, разделяющих обеспокоенность педагогов за будущее детей, оставшихся без надежной опеки взрослых.  

Об актуальности внедрения данного проекта в нашем городе можно судить по следующим фактам. На сегодняшний день на учете в управлении социальной защиты населения состоит более 200 неблагополучных семей.15 процентов из них составляют многодетные и неполные семьи. Как правило, такие семьи объединяют одни и те же проблемы: бытовое пьянство, материально-бытовая неустроенность, отсутствие трудоустройства, психологическая несовместимость и безответственность родителей за социальное благополучие своих несовершеннолетних детей.

Ежегодно в социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних попадает более 300 детей и подростков. Причем речь идет не только об асоциальных семьях, но и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, или тех, где под внешним благополучием скрывается отрицательный психологический климат и тяжелая эмоциональная атмосфера. 17 процентов детей воспитывается в детских домах при живых родителях по причине лишения родителей родительских прав.
         
Комплексное взаимодействие органов местного самоуправления в сотрудничестве с правоохранительными органами, детскими образовательными учреждениями и социальными службами призвано усилить контроль над оказанием всесторонней помощи данной категории семей, активизировать работу общественных организаций и привлечь дополнительные ресурсы для преодоления негативной тенденции.
Назад