Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Действенная «прививка» от терроризма - это воспитание нравственности, приобщение молодежи к многовековым традициям и исконным ценностям ислама

26.07.2016

О позиции мусульман Анжеро-Судженска в отношении терроризма наш корреспондент побеседовал с имамом городской мечети Амиром Абсалямовым.

Международный терроризм – бич современности. В последнее время его действия часто становятся причиной вооруженных конфликтов. Запрещенная (в России и не только) террористическая организация ИГИЛ продемонстрировала совершенно новый уровень угрозы.

Основой для консолидации террористов был и остается радикальный ислам. Это большая проблема не только для так называемых «неверных», оказавшихся под угрозой террористических атак, а также для мусульман, из-за поступков фанатиков сталкивающихся с недоверием и подозрительностью со стороны окружающих. Эффективная борьба с террористической деятельностью в нашей стране ведется органами государственной безопасности и другими правоохранительными структурами при широкой общественной поддержке.

Вопрос противодействия радикализму был затронут, например, на международной конференции «Организация паломничества российских мусульман: прошлое и настоящее. Ислам против террора», прошедшей в июне в Крыму. Там муфтий шейх Равил Гайнутдин, выступив перед единоверцами, заявил следующее: «У российского мусульманского сообщества имеется концептуальный консенсус относительно неприятия терроризма и террористической деятельности, поддержка внешнеполитического курса высшего руководства страны, стремление к соработничеству как с органами власти Российской Федерации, так и с зарубежными институтами в деле идеологического противостояния террору».

- Амир Ибрагимович, какую роль играет мечеть в жизни мусульман Анжеро-Судженска?
- Для мусульман города очень важно, что есть единый центр, где они могут собраться. Ведь наша мечеть появилась не по приказу сверху, а благодаря стараниям верующих, которые в тяжелые 90-е годы объединились для ее создания. Сейчас к нам приезжают люди и из других населенных пунктов, скажем, из Тайги. Есть в числе прихожан как молодежь, так и пожилые люди, стало больше татарской молодежи, дисциплинированной, добросовестной, присутствует киргизская, узбекская диаспора. На пятничной молитве бывает человек по 50 и больше.

Наличие религиозного центра дисциплинирует людей, заставляет их строже относиться к себе, размышлять о своих поступках. Я сам через это прошел – до 18 лет вел не самый добропорядочный образ жизни. Но благодаря примеру старших и вере смог измениться, стать лучше. Сейчас продолжаю обучение в Российском исламском университете в Уфе.

- Не секрет, что вербовка новобранцев террористическими группировками ведется по всему миру. Россия не исключение. Как думаете, на каких слабостях играют вербовщики?
- Заманивают они молодежь, которую легко одурачить, соблазнить деньгами. Жертв одурманивают, искажая нашу религию, искажают даже священный текст Корана, в результате чего у человека происходит психологический срыв… А все ради чего? Погнавшись за ложным богатством, убивая тех, кого им укажут, в том числе и других мусульман, эти обманутые не видят, что нужны лидерам террористов лишь как средство их собственного обогащения. Немногие вовремя понимают, что их использовали, и могут выскользнуть из ловушки. Остальные в итоге погибают ради чужих недобрых целей.

Разумеется, есть в этом и вина общества. Недоучили, недоглядели, не дали достойной работы. Но разве это оправдание для таких отвратительных поступков? Стоящий человек не пойдет резать кому-то головы.

Современные технологии дают радикалам новые возможности, чтобы сбивать с толку жертв. Не слышал, чтобы где-то в российских мечетях проповедовали радикальный ислам. Свою пропаганду террористы ведут в первую очередь через Интернет. Я не призываю отказаться от современных технологий, но если вас агитируют что-то сделать, как следует подумайте: чего они хотят? Хотите ли вы того же? Я лично и прихожане мечети категорически против деятельности запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ.

- Как духовному лидеру уберечь единоверцев от этой беды?
- Действенная «прививка» от терроризма - это воспитание нравственности. Средство для этого одно – проповедь. Я объясняю прихожанам как себя вести, чтобы они подавали своим поведением пример, показывали, кто такой мусульманин, что наша вера чистая, нравственная, не жестокая. На пятничной проповеди я говорю не только о законах ислама, как правильно читать молитву, но и о простых вещах, одинаковых для всех религий. Поведение в обществе – основной вопрос. Уступай старшим место. Не пей – это харам, запрещено. Не кури, не прелюбодействуй. Уважай веру других. В нашей религии нет принуждения, нельзя никого насильно тащить в ислам.

Ислам – религия строгая и справедливая, она многое требует. Если мусульманин справляет все обряды, молится пять раз в день, он не будет чинить никому вреда. Он будет богобоязненным, рассудительным, спокойным. Для меня остается загадкой, как террористы смогли сохранить формальные обряды, подменив их суть ненавистью, и продолжают считать себя правоверными.

Разумеется, мы сотрудничаем с правоохранительными органами, администрацией города и области. Я всегда говорю: если увидите что-то подозрительное, сразу сообщайте мне или в полицию. Но до нашего города эта зараза не дошла, и мы сделаем все, чтобы этого не случилось. В этом согласны прихожане всех национальностей.

И, конечно, важно то, что мусульмане чувствуют себя не обособленной группой, а полноценной частью общества. Мы трудимся наравне со всеми и можем открыто исповедовать нашу веру. Как единая религиозная община, мы регулярно молимся за здравие шахтеров и о погибших в шахтах, о благе города. Не остаемся в стороне от крупных событий – недавно по просьбе А.Г. Тулеева все конфессии области совершили молитвы в связи с недавним стихийным бедствием в Тисульском районе. Все делаем одно дело во благо нашей родины и всего человечества.

Подготовил М. Шумилов, газета «Наш город».
Назад