Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

АИЖК Кемеровской области снизило процентные ставки по ипотеке для покупки готового жилья и запустило новые программы жилищного кредитования

17.08.2016

Данные решения нацелены на снижение платежной нагрузки населения в вопросах улучшения своих жилищных условий, повышение комфорта и качества жизни кузбассовцев. 

Сегодня кузбасские семьи могут оформить ипотеку по ставкам от 8 до 13,5 процента  годовых, что существенно ниже, чем в среднем по рынку, также в агентстве действуют низкие ставки по программе «Перекредитование».

Одновременно агентством запущен новый ипотечный продукт "Целевой кредит под залог имеющейся квартиры". Это очень своевременная мера, так как она поможет улучшать жилищные условия без продажи имеющегося жилья или оформить ипотеку без первоначального взноса. Причем, с помощью такой схемы можно купить не только квартиру или дом, но и долю в жилой недвижимости.

Помимо этого, начала действовать специальная программа для распорядителей федерального и областного материнского капитала.

Вместе со снижением процентных ставок сохраняются вычеты для отдельных категорий граждан при покупке строящегося жилья: для многодетных семей (0,5 процентных пункта), сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса и участников программы "Жилье для российской семьи" (0,25 п.п.). Специально для добросовестных заемщиков с положительной кредитной историей вводится дополнительный вычет 0,25 п.п.

При этом появилась возможность подтверждать свой доход не только справкой по форме 2-НДФЛ, но и по форме Агентства. Таким образом, минимальная ставка по программе "Ипотека с господдержкой" с учетом возможных вычетов составляет 11,5%, а максимальная – 12% годовых; по программе "Приобретение квартиры на этапе строительства" 11,9% - 13,65%; по программам "Приобретение готового жилья", "Перекредитование" и "Целевой кредит под залог имеющейся квартиры" - 12,4% - 13,65% годовых.

Кроме того, заемщики могут использовать материнский капитал как в качестве первоначального вноса, так и в качестве частично-досрочного погашения ипотеки или воспользоваться специальной областной программой, действующей в Агентстве.

Это открывает дополнительные возможности кузбассовцам, в том числе и анжеросудженцам для решения своей жилищной проблемы, для эффективного вложения свободных денежных средств.

Сегодня город  активно строится. Современное благоустроенное жилье возводится практически во всех районах, есть широкий выбор по цене, этажности, месту расположения, площади и качеству. Также в администрации городского округа есть возможность выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Специалисты в области недвижимости и земельных отношений могут предложить горожанам различные варианты улучшения жилищных условий, ну а принятие решения, естественно, останется за самим обратившимся.
Назад