Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Анжеро-Судженские службы предупреждения чрезвычайных ситуаций и спасения принимают участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, проходящей с 4 по 7 октября

04.10.2016

    

   Штабные учения призваны повысить уровень готовности сил и средств гражданской обороны к ликвидации последствий возможных природных и техногенных аварий, отработать навыки оперативного взаимодействия.

 Вместе с силами и средствами МЧС к участию в учебной тренировке привлечены органы исполнительной власти и местного самоуправления, штатные и внештатные аварийно-спасательные формирования, служители органов правопорядка и социальной защиты,  специалисты медицинских, ресурсоснабжающих и транспортных организаций, руководители служб жизнеобеспечения и категорийных предприятий, расположенных на территории городского округа, журналисты СМИ.

Как отметил на первом организационном сборе и. о. главы городского округа Д.В. Ажичаков, гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения. Начавшиеся в день 84-ой годовщины важнейшего государственного ведомства учения призваны подготовить спасательные службы к всевозможным неординарным ситуациям. К их числу относятся как ухудшение погодных условий: сильный ветер, снежные заносы, гололедица, так и риск возможных технических сбоев, вызванных высоким износом производственных фондов и коммунальных сетей.

 К тому же отмечаемые в последние годы показатели геофизической и геологической активности в Сибирском федеральном округе предупреждают о высокой вероятности повторения землетрясений, что может нарушить жизнедеятельность города, затруднить автомобильное и железнодорожное сообщение.

 С учетом всех этих факторов оперативные группы проведут оценку обстановки на городских объектах промышленности, тепло -, водоснабжения и транспорта, выработают предложения для дальнейших действий. Также в процессе тренировки ответственные специалисты выедут на запасные пункты управления, развернут эвакопункты, пункты оказания неотложной помощи, выдачи средств индивидуальной защиты и санитарной обработки. Спасатели разработают план действий при ликвидации последствий условных ЧС.

 Всего в учениях на первом этапе задействовано 233 человека и 69 единиц специализированной техники.

Назад