Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Уже неделю дорожные службы города работают в усиленном режиме: разгулявшаяся метель не дает времени на передышку

28.11.2016

С начала осенне-зимнего сезона с городских улиц вывезено рекордное для этого времени года количество снега – 4 тыс. кубических метров.

В напряженном графике по расчистке автобусных маршрутов, периферийных дорог и внутриквартальных проездов работает вся имеющаяся в наличии снегоуборочная техника. В круглосуточном режиме убирается снег с автодорог, остановочных площадок, пешеходных дорожек, площадей, лестниц. Для обеспечения безопасного проезда осуществляется посыпка дорожного полотна противогололедными материалами. С начала сезона уже израсходовано 70 тонн соли и свыше 2,5 тысячи тонн песка – треть годового запаса.

По информации начальника управления жизнеобеспечения Г.В. Никитиной, в этом году на уборку магистральных дорог заключены контракты с уже проверенными организациями: ООО «ДЭУ», «БиО», «Технобетон», «Стройтехнология».  На очистке периферийных улиц задействованы ООО «АСУМ-1», «Вектор», «Сфера услуг», «Агросиб», МП «Спецавтохозяйство». В частном секторе работают ИП Фазлиахметов, Чекмарева, Москвичев, Ананьев, Прачев, Бураков, Лучанкин, Плетнев. В общей сложности на уборку снега ежедневно выходит 59 единиц дорожной техники и 25 автомобилей занято его вывозкой. 

Вместе с тем, как отмечают специалисты, небывалое количество осадков и все возрастающие нормативы по содержанию автодорог в зимний период требуют усиления специализированного автопарка и числа занятых на ручной уборке, к чему город в данный момент не готов. Старая техника, дороговизна запасных материалов, отсутствие специалистов (грейдеристов и бульдозеристов), ограниченность бюджетного финансирования сдерживают темпы ведения работ, а это, в свою очередь, вызывает нарекания жителей. 

Как подчеркнул сегодня на расширенном аппаратном совещании глава городского округа Д.В. Ажичаков, стабилизировать ситуацию и подключиться к расчистке прилегающих территорий должны не только дорожные службы, но и управляющие компании, торговые предприятия, ТСЖ, дворники. Убирая и вывозя снежную массу, важно обратить внимание на ледяные сосульки, снежные шапки, нависающие с крыш козырьков и балконов. Автомобилистам необходимо соблюдать правила парковки и не мешать дорожникам в их и без того трудной работе. Пешеходам же следует быть осторожнее на дорогах и выбирать более безопасные маршруты движения.
Назад