Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Ход внедрения успешных практик по формированию благоприятного инвестиционного климата рассмотрен на заседании проектного офиса, действующего при администрации городского округа

07.12.2016

Их применение касается продвижения территории, правового и информационного обеспечения, практического сопровождения новых инвестпроектов.

В условиях острой конкуренции за инвесторов, определяющее значение при выборе места возведения нового промышленного или социального объекта может иметь не только экономика с географией, но и скорость принятия решений, качество делового гостеприимства, оперативность получения государственных и муниципальных услуг. 

В соответствии с Национальным рейтингом состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и отдельными распоряжениями Коллегии областной администрации в сентябре 2015 года администрацией Анжеро-Судженского городского округа утверждена «дорожная карта» внедрения на территории города передовых муниципальных практик, которые в общероссийском масштабе уже сыграли на позитивный результат. 

Всего городской план на текущий год содержит 6 практик. Часть из них уже нашла свое воплощение. В частности, городом принята инвестиционная декларация, утверждено положение о сопровождении инвестиционных проектов по принципу «одного окна». На официальном городском сайте в сети Интернет создана вкладка ТОСЭР с перечнем утвержденных сфер деятельности, налоговых преференций и льгот для резидентов. 

В целях развития информационной и консультационной поддержки предпринимательского сектора по вопросам взаимодействия с институтами развития размещена информация о действующих кредитных организациях и их кредитных продуктах, условиях кредитования малого и среднего бизнеса. Помещены инструкции, описывающие последовательность действий заявителя в рамках получения муниципальных и государственных услуг mfc-anzhero.ru/podderzhka.

Кроме того, в ежегодном бюджетном послании главы городского округа, выступлениях в СМИ в обязательном порядке отмечаются основные направления в сфере привлечения инвестиций, объем и динамика инвестиционной активности муниципального образования, количество вновь созданных рабочих мест, приоритетные задачи на предстоящий период.

Как было отмечено в процессе обсуждения, пока городом не в полной мере реализованы моменты практического сопровождения потенциальных инвесторов. Но с открытием в новом офисе «Мои документы» отдельного окна для обслуживания представителей малого и среднего бизнеса, в том числе и по оформлению мер поддержки предпринимательства, и этот вопрос будет снят с повестки. 

Так, уже сегодня на базе МФЦ предоставляются услуги, непосредственно связанные с разрешительными процедурами в предпринимательской сфере. Для отдельных видов деятельности, имеющих социальную направленность, в будущем, возможно, будет предусмотрено сокращение финансовых издержек на государственную регистрацию договоров аренды.  

Одновременно на совещании была подчеркнута необходимость дальнейшего продвижения муниципального образования на медийном рынке - в социальных сетях, региональных и муниципальных СМИ. 

Для формирования позитивного имиджа и узнаваемости территории рекомендовано продолжить освещение деятельности администрации по повышению инвестиционной привлекательности городского округа, широкое информирование населения о мерах поддержки, которые город готов предложить существующим и потенциальным инвесторам, активную пропаганду предпринимательства как средства самореализации и успешной карьеры.
Назад