Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В ходе пребывания в Анжеро-Судженске первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов посетил ряд действующих и строящихся объектов

06.02.2017

На Яйском нефтеперерабатывающем заводе прошло рабочее совещание, посвященное повышению качества среды монопрофильных муниципальных образований.

Первым объектом программы пребывания Игоря Шувалова в Анжеро-Судженске стал жилой район «Восточный». Шувалов осмотрел строящиеся дома по ул. Сосновой, квартиры в которых предназначены, в основном, для переселенцев из аварийного и ветхого жилья и других льготных категорий. В частности, проинспектировал 9-этажный жилой дом на 189 квартир. Объект построен по технологии однослойной панели («дом-термос»). Стоимость квадратного метра составляет 32,3 тыс. рублей.

На 1 января 2017 года в «Восточном» сдано в эксплуатацию и заселено 20 многоэтажных домов (2 тыс. 486 квартир общей площадью 101 тыс. 761,7 кв. м).

В 2017 году будет сдано и заселено еще три девятиэтажных жилых дома на 576 квартир. Таким образом, на 1 января 2018 года в районе «Восточный» будет проживать более 3 тыс. семей. Площадь построенного жилья составит 125 тыс. 207,6 кв. м.

Ввод в эксплуатацию детского сада на 150 мест планируется до конца этого года. Ведется подготовка к проектированию общеобразовательной школы на 825 мест.

После посещения объектов жилищного строительства первый вице-премьер Игорь Шувалов приехал в спорткомплекс «Юность». О популярных видах спорта в городе, известных спортсменах, их успехах и достижениях рассказала директор учреждения Татьяна Петракова.

Ежедневно «Юность» посещают около 600 человек. Анжеросудженцы всех возрастов могут заниматься здесь плаванием, тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом, бильярдным спортом, посещать секции фитнеса, аэробики, пользоваться прокатом лыж и коньков и др.

По мнению Игоря Шувалова, необходимо уделять особое внимание вопросам развития и пропаганды физической культуры и спорта.

Глава Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков показал Игорю Шувалову через панорамные окна спортсооружения Центральный парк и озеро Теплое – излюбленные места молодежи города, а также рассказал о проекте создания детской школы искусств.

Следующим пунктом маршрута первого вице-премьера стал филиал КемГУ, открытый в 1991 году. В учебном заведении его встретили заместитель губернатора Елена Пахомова и и.о. ректора Кемеровского госуниверситета Александр Просеков.

На протяжении 25 лет филиал готовит учителей, психологов, экономистов, программистов. Подготовлено и выпущено около 6,5 тыс. специалистов. На данный момент учебное заведение реализует восемь основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования. Ведется обучение по программам дополнительного профобразования, в том числе по программам переподготовки «Менеджмент в образовании», «Экономика и менеджмент в организации».

Также Игорь Шувалов осмотрел многофункциональный центр оказания услуг, который заработал в феврале 2013 года, а в марте 2016 года переехал в новое здание, полностью соответствующее необходимым требованиям, и  подстанцию «Мазутная».

В ходе посещения АНГК первый вице-премьер открыл установку первичной переработки нефти 
УПН-800 введена в эксплуатацию в рамках «якорного» инвестпроекта в работе по Анжеро-Судженску, проводимой Кузбассом с Фондом развития моногородов. Проект предусматривает создание нефтеперерабатывающего производства средней мощности. За 2015-2016 годы объем инвестиций составил 4,5 млрд рублей.

Кроме того, в 2016 году по соглашению с Фондом развития моногородов построены и введены в эксплуатацию два водовода диаметром 400 и 500 мм, воздушная линия электропередачи, подстанция «Мазутная». Общая стоимость строительства составила 1 млрд 35 млн рублей средств фонда, регионального и местного бюджетов. Новые инженерные коммуникации позволят снять инфраструктурные ограничения не только для нефтеперерабатывающего комплекса, но и других намеченных и реализуемых инвестпроектов.

В завершение визита первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов побывал на Яйском нефтеперерабатывающем заводе, где  провел рабочее совещание, посвященное повышению качества среды монопрофильных муниципальных образований.

В  обсуждении механизмов поддержки, которые помогут превратить моногорода в территории комфортного проживания, также приняли участие руководитель приоритетной нацпрограммы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева, первый заместитель губернатора Владимир Чернов, глава Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков, представители и предприниматели из моногородов других регионов России, потенциальные резиденты ТОСЭР «Анжеро-Судженск» и др.

О реализации программы развития моногорода Анжеро-Судженска доложил глава муниципального образования. Он отметил, что территория опережающего развития, созданная в Анжеро-Судженске по постановлению правительства, стала второй в Кузбассе, после Юрги, и одной из первых в стране.
Одним из крупных приоритетных «индустриальных» проектов для города и области является создание предприятия по производству широкоформатной фанеры мощностью 60 тыс. куб. м в год с организацией 535 новых рабочих мест (плюс порядка 200 рабочих мест в лесозаготовке). Готовность объекта составляет около 70%.

По соглашению с Фондом о софинансировании расходов на строительство объектов инфраструктуры для новых инвестпроектов, в городском округе построено четыре объекта: два водовода общей протяженностью более 26 км, подстанция 40 МВт и линия электропередачи. Объекты введены в эксплуатацию, получены соответствующие разрешительные документы, идут процедуры оформления в муниципальную собственность и передачи эксплуатирующим организациям. Построенные мощности дают возможность развивать промышленную площадку площадью 350 га.
Новая инфраструктура позволила приступить к запуску разреза «Щербиновский», на котором планируется создать 1 тыс. 300 новых рабочих мест. В настоящее время ведутся подготовительные работы для запуска добычи угля, которая начнется  в 2018 году (инвестор - «Барзасское товарищество», входит в группу компаний «Стройсервис»).

Ведется работа по привлечению инвесторов – потенциальных резидентов ТОСЭР.  На сегодняшний день инвестиционный проект ООО «Анжеро-Судженский мелькомбинат» прошел одобрение коллегии администрации Кемеровской области. Документы для присвоения статуса резидента направлены в минэкономразвития РФ.

В стадии активных переговоров с АО «Салаватстекло» находится проект  строительства стекольного завода, который планируется разместить в северной части города. Там с помощью Фонда подведена инженерная инфраструктура. Добыча и обогащение песков будет производиться в Яйском районе. Это даст около 300 новых рабочих мест.

Кроме того, подписано соглашение с венгерской компанией «POLUS» о строительстве предприятия по переработке плазмы крови. Активно ведётся реализация новых инвестпроектов на действующем фармацевтическом предприятии «Авексима Сибирь».

Разместить будущие производственные линии планируется в частном индустриальном парке «Северный», к формированию которого приступила компания «ЭкоИМПУЛЬС». Площадь парка ставит 28 га. В результате будет создан кластер производств непродовольственных товаров широкого спроса. В парке разместятся более крупные резиденты – машиностроительные предприятия, химические и фармацевтические производства, а также предприятия по переработке техногенных отходов.

В проектах планируется задействовать жителей Анжеро-Судженска и Яйского района, а также предприятия малого и среднего предпринимательства обеих территорий.

В декабре 2015 года в интернете (www.fontan42.ru) была создана платформа для реализации проекта – «Центральный парк – центр притяжения». Здесь ведется сбор средств на развитие центрального городского парка. Базовая цель – строительство светомузыкального фонтана на озере Теплое. В планах – участие  в конкурсе министерства строительства РФ на получение федерального софинанасирования на благоустройство парка.

Игорь Шувалов отметил, что развитие моногородов – один из национальных приоритетных проектов, который необходимо реализовывать всем уровням власти. Важно, чтобы к этой работе подключился  бизнес. Нужны перспективные идеи, проекты, решения.
Назад