Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Гибель троих малолетних детей от отравления продуктами горения, поступление двоих дошкольников в реанимацию стало поводом для усиления противопожарной профилактики в городе

02.10.2018

На экстренном собрании поздним вечером 1 октября Сергей Цивилев назвал ситуацию чрезвычайной. По мнению губернатора, необходимо в корне пересмотреть существующую систему работы с многодетными семьями: перестать практиковать формальный подход, вникнуть в проблемы каждой конкретной семьи и при необходимости найти способ помочь. 

- Для небольшого города такие последствия сродни трагедии в «Зимней вишне», - сказал Сергей Цивилев. 

За полгода в результате родительской беспечности область потеряла десятки безвинных жизней. И это серьезный повод бить тревогу. Юные ангелы ушли в мир иной, чтобы еще раз напомнить взрослым об их ответственности за жизнь и здоровье каждого ребенка. 

- Дети беззащитны. Они надеются на нас. И если мы им не помогли, мы совершили преступление, - подчеркнул губернатор. 

Состоявшееся сегодня внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям глава Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков предложил начать с минуты молчания. В последующем обращении к участникам он особо подчеркнул, что в произошедшем несчастье есть вина не только родителей, но и представителей надзорных органов, общественности, всех нас. 

Совместными усилиями спасательных организаций, социальных служб, добровольческих общественных подразделений предложено усилить меры профилактики и в преддверии отопительного сезона безотлагательно приступить к выполнению целого комплекса разноплановых мероприятий по предупреждению подобных происшествий. 

В частности, планируется организовать беседы с молодыми родителями и будущими мамами в учреждениях здравоохранения, провести классные часы, линейки, уроки безопасности «Спасение жизни – в твоих руках» в образовательных организациях, обеспечить раздачу памяток по месту жительства горожан, использующих печное отопление. 

Одновременно в течение ближайших дней будут составлены списки семей с детьми, находящихся в зоне риска, организованы дополнительные меры по приведению их жилья в безопасное состояние (помощь в ремонте печей, установка пожарно-дымовых извещателей, инструктажи и раздача листовок с номерами телефонов экстренных вызовов ...) 

Но, наверное, ни одно общественное мероприятие не способно заменить ребенку родительского тепла и заботы, бережного, по-настоящему человеческого отношения. Как было неоднократно подчеркнуто в выступлениях руководителей разного ранга, корень проблемы не в сложных жизненных обстоятельствах, он - в головах. 

И начинать необходимо с культуры бытия, с простого неравнодушия, воспитания в обществе милосердия и человечности. Только тогда можно быть уверенным, что с нашими детьми ничего не случится.
Назад