Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

Благодаря журналистам «Радио Анжеро-Судженска» нашлись родственники санитарки, погибшей в годы Великой Отечественной Войны в боях под Смоленском

14.11.2018

В августе 1943 года во время операции по освобождению деревень Каменка и Кошелики, под огнем противника наша землячка Тамара Шашкова вынесла с поля боя 25 раненых с их оружием и оказала им медицинскую помощь.

В начале этого месяца в эфире анжерского радио, а также в группе ВКонтакте была размещена информация о поиске родных и близких Тамары Михайловны Шашковой. Ее останки были найдены в 2011 году во время раскопок в Смоленской области Угранского района у деревни Крутая.
А уже в 2012 году они были перезахоронены в братской могиле на Поле Памяти в селе Знаменка. В наградном листе сказано, что с 7 по 8 августа 1943 года во время напряженного боя за деревни Каменка и Кошелики Смоленской области, под огнем противника, Тамара Михайловна Шашкова вынесла с поля боя 25 раненых с их оружием и оказала им медицинскую помощь.
Участники поискового отряда «Обелиск» обратились за помощью к кузбасским СМИ, чтобы найти родных и близких Тамары Михайловны. До войны Шашкова проживала в Анжеро-Судженске и из нашего города ушла на фронт.
Через некоторое время в редакцию Радио Анжеро-Судженска позвонила Светлана Яковлевна Степанова, 1941 г.р.  Выяснилось, что она является сестрой Тамары Михайловны.
- Лично я свою сестру не знаю. Когда Тамара ушла на фронт, мне был один годик. Помню только, как мама сильно плакала, когда прислали похоронку. В военных документах указано, что сестра родилась в 1924 году, но ее настоящий год рождения – 1926. Она прибавила себе 2 года, чтобы пройти курсы радистов. А потом ее определили в сталинскую дивизию, где она служила санинструктором. В 1943 году Тамара была ранена, а позже в госпитале умерла от ран. Все это я знаю со слов своей мамы. К сожалению, документы на сестру (в том числе похоронка) были утеряны, и мы даже не знали точное место ее захоронения. Теперь благодаря неравнодушным людям мои дети и внуки смогут побывать на могиле близкого человека, - говорит Светлана Яковлевна.

Сейчас Светлана Яковлевна живет в городе Нерюнгри. Много лет назад наша землячка уехала из Анжеро-Судженска на север по семейным обстоятельствам. В силу плохого здоровья женщина не может побывать в Смоленской области и посетить село Знаменка. Однако дочь Светланы Яковлевны обязательно туда поедет и навестит могилу своей тети, отдавшей жизнь во имя мира и свободы. Кроме того, командир поискового отряда «Обелиск» перешлет родственникам Тамары Михайловны документы, принадлежащие погибшей санитарке.

Назад