Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Новости

Новости Официальный комментарий

Поделиться:

В связи с выявлением в Анжеро-Судженске случаев заражения новой коронавирусной инфекцией по распоряжению губернатора на всей территории города введён масочный режим

23.04.2020

- Обращаюсь к вам в непростое для нашего города время, - написал на своей странице в Инстаграм глава городского округа Александр Рыбалко. – Ситуация с коронавирусом остается сложной. Еще раз прошу: не выезжайте за пределы города. Походы в магазин, аптеку – в маске, проезд в автобусе - тоже в маске. Читайте информацию только в проверенных источниках, не доверяйте сообщениям «слышал» или «говорили». Сегодня беда на пороге. Не дадим ей шансов. Берегите себя! Вместе мы победим! 

Добавим, что по сообщению областного штаба, на 11 часов 23 апреля в области зарегистрировано еще 9 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. 11 человек выздоровели, один скончался, 64 изолированы и проходят лечение в больницах Кемерова и Новокузнецка. В медицинских стационарах, обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находится около 2,5 тысячи человек, из них свыше 70 в нашем городе.

COVID-19 официально подтвержден в семи городах и районах Кузбасса, в том числе и в Анжеро-Судженске. На этот час у нас их пятеро. Все проходят лечение в областном центре, состояние стабильное. 34 медработника, контактировавших с инфицированными, помещены в обсервацию. Бывшие в общении с больными предупреждены о необходимости самоизоляции. У них берутся анализы, за их состоянием ведется наблюдение. Медицинские учреждения работают в режиме повышенной готовности.

Несмотря на рост числа заражений, Кузбасс по-прежнему остается в числе российских регионов с самой низкой заболеваемостью коронавирусом в расчете на 100 тысяч жителей. Этому, прежде всего, способствует целый ряд превентивных мер, предпринимаемых властью совместно с медицинскими организациями и органами надзора. «Мы видим, что ограничения работают, тормозят рост заболеваемости, спасают людей от тяжелой болезни», – отмечает губернатор Сергей Цивилев.

По словам заместителя главного врача горбольницы Оксаны Белоусовой, для лечения больных с пневмонией в городе перепрофилирован корпус родильного дома, создано 50 дополнительных коек. Медицинские приемы в поликлиниках не ограничены, однако медперсонал настоятельно рекомендует горожанам без острой необходимости временно воздержаться от посещений. При обострении респираторных заболеваний вызывать врача на дом.

Для всех категорий горожан продолжает действовать режим «Сидим дома». В случае необходимости посещения общественных мест (магазина, аптеки, работы) в обязательном порядке требуется носить маску. Приобрести ее можно во всех ателье либо изготовить самостоятельно.

С целью усиления мер профилактики решением главы городского округа созданы группы добровольных народных дружинников, которые проводят рейды по улицам и микрорайонам, контролируют соблюдение населением установленных на период инфекции правил. На самых беспечных могут быть наложены предусмотренные Законом взыскания.

Для организации доставки продуктов питания, лекарств, оплаты услуг ЖКХ горожанам старшего возраста и одиноким действует горячая линия: 6-46-71 и 8-800-200-34-11. По вопросам оказания помощи маломобильным гражданам рекомендуем обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения: 5-14-62.
Назад