Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Противодействие коррупции

Доклады и отчёты

Отчет о работе по противодействию коррупции за 2016 год

22.02.2017

В 2016 году в органах местного самоуправления Анжеро-Судженского городского округа была продолжена работа по противодействию коррупции, в том числе принято решение Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа (далее по тексту – СНД АСГО) от 29.08.2016 г. № 447 «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Анжеро-Судженского городского округа», решением СНД АСГО от 01.03.2016 №409 утверждено Положение «О депутатской этике в Совете народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа»; проводилась инструктивно-методическая работа с работниками органов местного самоуправления, органов администрации Анжеро-Судженского городского округа, на которых возложены обязанности по ведению работы по противодействию коррупции, и муниципальными служащими.

Распоряжением администрации Анжеро-Судженского городского округа от 03.06.2016 №205-р утвержден План противодействия коррупции в Анжеро-Судженском городском округе на 2016 – 2017 годы. Все муниципальные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных государственных органов и нормативных правовых актов органов государственной власти Кемеровской области по вопросам противодействия коррупции.

В 2016 году проведена экспертиза 126 документов: 18 актов Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа и 108 актов администрации Анжеро-Судженского городского округа.

Функции по профилактике коррупционных правонарушений в администрации городского округа возложены на отдел организационной и кадровой работы администрации городского округа и муниципальных служащих её органов, ведущих кадровую работу, в соответствии с решениями Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 26.03.2015 г. № 343 «О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими Анжеро-Судженского городского округа» и от 11.04.2016 №419 «О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа». Специальное подразделение по осуществлению этой работы не создано.

При осуществлении проверок за 2015 год кадровые службы взаимодействовали с МРИ ФНС России № 9 по Кемеровской области, отделом МВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу, Анжеро-Судженским отделом Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области.

Признаны достоверными сведения о доходах за 2015 год 59 муниципальных служащих Анжеро-Судженского городского округа, замещающих должности муниципальной службы, при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супруги) и несовершеннолетних детей и должностей муниципальной службы, замещение которых связано с коррупционными рисками, и четырех лиц, замещающих муниципальные должности. Сведения о доходах за 2015 год вышеуказанных лиц, замещающих муниципальные должности, а также муниципальных служащих в соответствии решением от Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 26.03. 2015 г. № 343 «О предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими Анжеро-Судженского городского округа» были размещены на сайте города www.anzhero.ru в течение 14 дней после окончания срока их предоставления.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О государственной гражданской службе» и частью 2 статьи 11 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» в соответствии с решениями Совета народных депутатов Анжеро-Судженского городского округа от 26.03.2015 г. №341 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов», от 01.03.2016 №408 «О порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы в Анжеро-Судженском городском округе, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов» каждый муниципальный служащий обязан информировать об иной оплачиваемой работе. 15 муниципальных служащих уведомили комиссию о выполнении ими иной работы, не связанной с муниципальной службой, в том числе 13 человек продолжили иную работу по трудовому договору. Конфликта интересов не выявлено.

За период с 27 декабря 2015 года по 1 декабря 2016 года состоялось 11 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, на которых были рассмотрены вышеуказанные вопросы, а также телеграммы администрации Кемеровской области, направленные на усиление работы по противодействию коррупции, с содержанием которых муниципальные служащие ознакомлены под роспись.

До сведения всех муниципальных служащих доведены памятки «Типовые ситуации конфликта интересов на муниципальной службе и порядок их урегулирования», информации Минтруда России от 19.10. 2012г. «Обзор типовых ситуаций конфликта интересов на государственной службе Российской Федерации и порядка их урегулирования». Также муниципальные служащие ознакомлены с Порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих администрации Анжеро-Судженского городского округа к совершению коррупционных правонарушений.

К уголовной и административной ответственности в 2016 году муниципальные служащие не привлекались.
В соответствии с распоряжением администрации города от 01.03.2010 № 71-р «О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения муниципальных служащих администрации города Анжеро-Судженска к совершению коррупционных правонарушений» каждый муниципальный служащий обязан уведомлять непосредственного руководителя либо отдел организационной и кадровой работы обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений. Письменное уведомление должно регистрироваться в журнале учета, который хранится в защищенном месте и передается немедленно по его получении главе городского округа. Выше указанный журнал имеется, уведомлений от муниципальных служащих в 2016 году не поступало.

В 2016 году была продолжена работа по профессиональной подготовке муниципальных служащих, в т.ч. по вопросам противодействия коррупции. В форме повышения квалификации прошли обучение за счет средств областного бюджета на базе Кузбасского государственного технического университета в 
г. Кемерово по теме: «Антикоррупционная деятельность органов местного самоуправления» - 1 муниципальный служащий; «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - 8 муниципальных служащих.

На официальном сайте города, созданном в соответствии с распоряжением администрации г. Анжеро-Судженска № 118-р от 30.03.2006 «О создании официального сайта г. Анжеро-Судженска», размещается полная информация о деятельности муниципалитета, в том числе размещаются как проекты, так и утвержденные нормативные правовые акты.

Там же продолжает действовать страничка, рассказывающая о работе по противодействию коррупции, на которой размещены документы по этому вопросу, а также страничка обращений граждан по фактам коррупции муниципальных служащих. В 2016 году обращений граждан о фактах коррупции муниципальных служащих не поступало.

Проведены мероприятия по совершенствованию системы учета муниципального имущества и оценке эффективности его использования: разработана и утверждена программа «Повышение эффективности управления муниципальной собственностью Анжеро-Судженского городского округа на 2016-2019 годы», ведется инвентаризация объектов коммунальной инфраструктуры.

Постановлением администрации Анжеро-Судженского городского округа от 31.08.2015 г. № 1307 утверждена муниципальная программа «Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2016-2019 гг.

Основная цель Программы - совершенствование системы предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Анжеро-Судженского городского округа, а именно:
- повышение качества, доступности и прозрачности государственных и муниципальных услуг, упрощение процедуры оказания услуг для граждан и организаций;
- создание комфортных условий обслуживания в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее по тексту – МФЦ).

Муниципальная программа не имеет подпрограмм и включает основное мероприятие: обеспечение деятельности, развитие МФЦ, в том числе создание стационарного МФЦ, соответствующего правилам организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012г. № 1376, в едином фирменном стиле «Мои Документы».

Реализация мероприятия Программы обеспечивает снижение административных барьеров при оказании государственных и муниципальных услуг, оптимизацию, повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Анжеро-Судженске на основе обеспечения доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" на базе МФЦ.

Деятельность МФЦ основана на современных технологиях управления, обеспечивающих эффективное межведомственное взаимодействие и постоянный контакт с заявителем. Работа МФЦ организуется в соответствии с утвержденными административными регламентами предоставления услуг на основе заключенных соглашений о взаимодействии, что позволяет оптимизировать каждую процедуру при оказании услуги, определить ответственных и максимально ограничить контакты заявителей с представителями органов власти, снижая тем самым коррупционный потенциал.

В 1 квартале 2016 года было завершено строительство нового здания многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии со всеми требованиями законодательства в едином фирменном стиле «Мои Документы».

В новом здании МФЦ организовано 18 «окон» приема и выдачи документов, 16 из которых предназначены для предоставления государственных и муниципальных услуг, 2 – для услуг необходимых и обязательных.

В настоящий момент на базе МФЦ можно получить 182 государственные и муниципальные услуги. Все услуги предоставляются бесплатно, за исключением услуг, предусматривающих в соответствии с законодательством оплату госпошлин.

Для сокращения сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, снижения административных барьеров с июня 2016 года МФЦ был подключен к системе межведомственного электронного взаимодействия, которая позволяет обмениваться документами и сведениями с органами исполнительной власти в электронном виде. Все уполномоченные сотрудники обеспечены усиленными ЭЦП, которые ежегодно обновляются.

Прием граждан по предоставлению государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ г. Анжеро-Судженска в новое здание переведен с марта текущего года.

С начала 2016 года по ноябрь месяц в Центре «Мои Документы» зарегистрировано 46333 обращения, из них:
- по вопросам получения государственных и муниципальных услуг обратилось 40134 человека, из них: приняты документы на предоставление услуг, в том числе для передачи в ведомства от 24304 граждан, предоставлены консультации 3799 заявителям по порядку предоставления отдельных государственных и муниципальных услуг, выданы результаты 12031 заявителю.
- по дополнительным услугам зарегистрировано 6199 обращений.

В их числе услуги по подтверждению кода активации, восстановлению пароля и регистрации граждан на едином портале государственных услуг (ЕПГУ), а также многие другие услуги: копирование документов, услуги в области права по составлению проектов договоров, исковых заявлений, предоставления бесплатных юридических консультаций и т.д.

Во исполнение Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», распоряжения Коллегии администрации Кемеровской области от 14.07.2011 № 620-р «Об утверждении Программы проведения мониторинга качества предоставления государственных и муниципальных услуг Кемеровской области», постановления администрации Анжеро-Судженского городского округа от 26.08.2011 № 877 «Об утверждении Программы проведения мониторинга качества предоставления муниципальных услуг в Анжеро-Судженском городском округе» в Анжеро-Судженском городском округе ежегодно проводится мониторинг качества предоставления государственных и муниципальных услуг ОМСУ, в том числе на базе МФЦ.

Целями мониторинга показателей качества предоставления государственных и муниципальных услуг являются: оценка эффективности внедрения административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг, оценка качества, комфортности и доступности услуг; выявление сложившихся проблем и недостатков при предоставлении услуг; разработка и принятие мер, направленных на устранение выявленных проблем и недостатков, в целях повышения качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

В результате мониторинга вся полученная информация анализируется, разрабатывается комплекс мер по устранению проблем и недостатков для дальнейшего повышения качества предоставления услуг.

В целях совершенствования условий, процедур и механизмов муниципальных закупок администрацией Анжеро-Судженского городского округа продолжается работа по осуществлению закупок путем конкурентных процедур, в соответствии с федеральным законом 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. от 25.12.2015 № 2025, от 01.12.2016 № 1712). Постановлением администрации Анжеро-Судженского городского округа от 28.04.2016 №620 утвержден состав комиссии по проверке обоснованности закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд администрации Анжеро-Судженского городского округа, в целях обеспечения принципа эффективности расходования бюджетных средств, а также предотвращения закупок, которые имеют избыточные потребительские свойства. Кроме того, нормирование закупок регламентируется постановлениями администрации Анжеро-Судженского городского округа от 20.12.2016 №1869 «Об утверждении Правил определения требований к закупаемым органами местного самоуправления Анжеро-Судженского городского круга и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)», от 09.12.2016 №1768 «Об утверждении требований к порядку разработки и принятия правовых актов о нормировании в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд Анжеро-Судженского городского округа, содержанию указанных актов и обеспечению их исполнения». Данные нормативные правовые акты прошли общественное обсуждения в единой информационной системе и на заседаниях общественного совета, созданного при администрации Анжеро-Судженского городского округа.

В настоящее время находятся на общественном обсуждении (с последующим утверждением) проекты постановлений администрации Анжеро-Судженского городского округа «О порядке определения нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления Анжеро-Судженского городского округа, включая подведомственные казенные учреждения», «Об утверждении требований к закупаемым администрацией Анжеро-Судженского городского округа и подведомственными ей учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)».