Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Блокадная ласточка

21.01.2020















В рамках объявленного в России Года памяти и славы и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, детским отделом Центральной библиотеки Анжеро-Судженского городского округа был объявлен открытый творческий конкурс-акция «Блокадная ласточка». 
Есть в нашей истории даты, которые должен знать и помнить каждый во имя мира и во благо будущего. Одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны, написанных невероятным мужеством и стойкостью советского народа, является блокада Ленинграда. Годы идут, но прошлого не уносят! Мы и сейчас должны помнить и не забывать те долгие и страшные 900 дней мужества! Каждое новое поколение должно стремиться отдать свою дань преклонения перед легендарным подвигом ленинградцев, которые стояли насмерть. Весной сорок второго года множество ленинградцев носило на груди жетон, маленький жестяной значок, а на нём – ласточка с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявление немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта, и «Блокадная ласточка» стала символом жизни, надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими, а творческий конкурс, организованный детским отделом Центральной библиотеки – это своеобразное письмо от детей мира детям войны. Посвящённый 75- летию Победы и снятию блокады Ленинграда, конкурс был организован с целью развития интереса к истории Отечества, воспитания у школьников патриотических чувств, сохранения памяти о войне и о блокаде у современных детей и подростков. Пройдет под девизом - «Прикоснись к памяти, сохранив её в своих сердцах – наш долг и святая обязанность!».
Конкурс проводится по следующим номинациям:  письмо в 1942 год,  стихотворение и  рисунок среди учащихся 1-11 классов общеобразовательных учреждений города по трём категориям: 1 – 4 классы 5 – 9 классы и 10 – 11 классы. Стоит отметить, что 21 января 2020г. в конкурсе приняло участие 75 неравнодушных девчонок и мальчишек разных возрастных групп, проникшихся подвигом, героизмом и отвагой тех, кто стоял на защите Родины, они и принесли в детский отдел Центральной библиотеки свои работы. В настоящее время в детском отделе Центральной библиотеке работает жюри, которое и определит победителей. Торжественное награждение победителей конкурса-акции «Блокадная ласточка» состоится 30 января в 12 часов в Центральной библиотеке, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». 

Назад