Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Муниципальное бюджетное учреждение культуры Анжеро-Судженского городского округа "Клуб "Физкультурник"

13.11.2008

  Муниципальное бюджетное учреждение культуры АСГО «Клуб «Физкультурник» - это  центр  культуры  и искусства, находящийся  в Восточном  микрорайоне, а филиал в Южном жилом районе (КРК "Сибирский")
Многие поколения жителей микрорайона росли духовно и нравственно в кинозале нашего клуба, когда фильмы учили добру и справедливости, красоте человеческих взаимоотношений и возвышенным чувствам, когда работали танцевальный и драматические кружки, детский сектор.   А библиотечный зал принимает всех от мала до велика, воспитывает   в личности вдумчивого читателя, гражданина чести и мужества…
В 2015 год проведено культурно-досуговых мероприятий -209.
Их посетило – 91765 человек. 
Увеличение количества  мероприятий и посетителей по сравнению с 2014 годом связано с  присоединением к клубу "Физкультурник" муниципального бюджетного учреждения культуры Анжеро-Судженского городского округа "Дворец культуры "Сибирский".
 Задачами организации культурно - досуговой деятельности на 2016 год являлись:
- развитие услуг в сфере культуры
- приобщение жителей микрорайона к культурному развитию и
  самообразованию, любительскому творчеству
- развитие современных форм досуговой  деятельности
Число формирований всего: 27; участников в них – 565
Из них для детей до 14 лет -12; участников в них – 264
Клубные формирования самодеятельного народного творчества
Всего: 6; участников в них – 51
Из них для детей до 14 лет – 3; участников в них – 22              

1.Танцевальный коллектив «Пируэт» (средняя группа) – 12

в том числе прочие (детские) -2; участников в них – 10
2.Студия эстрадной песни «Ассоль» (средняя группа) -5
3.Студия эстрадной песни «Ассоль» (младшая группа) – 5

Из них взрослых -3; участников в них – 29

1.Танцевальный коллектив «Пируэт» (1-я старшая группа) – 12
2.Танцевальный коллектив «Пируэт» (2-я старшая группа) – 12
в том числе прочие (взрослые) -1; участников в них 5
3.Кружок эстрадной песни «Ассоль» (старшая группа) -5
 В кружке эстрадной песни «Ассоль»  на протяжении 20 лет бессменным руководителем является Митькина Наталья Ивановна.
Расписание занятия кружка:     Вт. 12.00-14.45
                                                 Чт. 10.00 – 11.45
Участники  коллектива принимали участие в мероприятиях  разного уровня, форм и направлений, такие как:  «Виват, Виктория»  (А. Далингер),       «Лучший исполнитель эстрадной песни 2016» (А.Далингер),                       «Студенческая Весна»  (А.Тиссен).
В марте  солисты студии приняли участие в городском  конкурсе «Молодой Анжеро-Судженск», в августе солисты студии приняли участие в городском концерте, посвященном Дню Шахтера, а также в фестивале  авторской песни памяти С. Сулимова.
Танцевальным коллективом «Пируэт» с 1985 года  руководит  Юрьева Ольга Викторовна. Танцевальный коллектив  является постоянным участником всех проводимых мероприятий как внутриклубных, так и городских. Его отличает яркость, самобытность танцевальных постановок. Танцы этого коллектива -  своеобразные мини-спектакли, которыми  всегда восхищаются зрители.  Выпускники данного коллектива работают во многих городах Кузбасса.
Расписание занятий кружка:    пн. 19.00 -20.45
                                                 Чт. 19.00 -20.45
                                                  Пт. 19.00 -20-45
                                                  Сб. 18.00 -19.45  
С учетом запросов и потребностей населения  в сентябре 2010 года сформированы новые кружки  для разной  категории населения.
«Солнечный зайчик» для учащихся младших  классов микрорайона и «Лидер» для старшеклассников микрорайона. Главным направление деятельности данных клубов является: активизация культурного  досуга, создание условий для активизации логического и творческого мышления в совместных культурно – досуговых мероприятиях.  Воспитание всесторонне развитой личности подрастающего поколения, закрепление нравственного потенциала и творческих возможностей общения и участия.
В течение 2016 года проведено множество интересных мероприятий городского масштаба и внутриклубных.
Самым  знаменательным событием 2015 года является 75-летний Юбилей Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 гг.
С целью  патриотического воспитания молодежи на примерах мужества, чести и долга старшего поколения России и уважения к историческому наследию страны, творческий коллектив Клуба организовал и провел цикл мероприятий для жителей  разного возраста Восточного микрорайона. Но самыми  насыщенными и яркими стали мероприятия в майские юбилейные дни. В преддверии праздника Победы в феврале 2016 года для жителей  микрорайона, а в основном для ветеранов войны и тружеников тыла начал свое «шествие» молодежный фестиваль патриотического творчества «Дорогами Победы». В программе фестиваля приняли участие коллективы художественной самодеятельности Клуба – солисты студии «Ассоль», танцевальный коллектив «Пируэт», юные артисты молодежного театра «Лица и маски». А также  коллективы художественной самодеятельности  средних и музыкальных школ, ДОУ №7 и 30 Восточного микрорайона. Со сцены в сопровождении видеоматериалов и видеоклипов звучали стихи и песни военных лет, были представлены танцы и инсценировки на военную тему. Всем участникам были вручены «Благодарственные письма», и памятные сувениры. Ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла были вручены цветы и самодельные «Письма-треугольники» с пожеланиями и поздравлениями. Тесная связь двух поколений подтвердилась в совместном исполнении легендарной песни «День Победы».
9 мая – в день Всероссийского празднования юбилея в Парке Победы состоялся торжественный театрализованный митинг, посвященный  этому событию.
Дети – неотъемлемая часть семьи, можно сказать,  самая требующая к себе повышенного родительского внимания, заботы и ответственности.
Наш клуб – первый помощник родителям в воспитании эстетических взглядов и вкуса, в гармоничном и творческом развитии личности ребенка. Мы приобщаем  детей  культуре начиная с детского сада. И далее в школьном возрасте ведем по параллелям.
        Для  детей  микрорайона  в 2016-м году было проведено 207 мероприятий, их посетило около 13000 человек.
Увеличение  мероприятий  и посетителей объясняется тем, что работники нашего учреждения проводили очень интересные  мероприятия разных форм, которые вызывают огромный интерес у участников, где они являются не только зрителями, но и участниками того или иного действа.
Также учитываются  и творческие потребности и возможности детей, которые мы помогаем реализовать   через участие в занятиях и выступлениях кружков разной направленности.
Работу с категорией дети мы разделили на три подгруппы
1. Дошкольные
2. Начальные классы
3. Средние классы
Основными задачами являются
1. создание условий для  активизации логического и творческого мышления.
2. развитие у детей навыков коллективной работы и дружеских отношений между детьми  и родителями.
Для дошколят проводились такие мероприятия:
- Праздник, посвященный «Старому Новому году», Проводы Зимы «Ух, ты, Масленица!», «День защиты детей «Лето красное  приходит  к нам».
Для самых  юных воспитанников детских садов создан клуб любителей сказки «Приходи, сказка!».                                                                                                                                                                                          
Для ребят начальной школы – клуб общения   «Домовенок и компания»;
Учащиеся 3-4 классов с удовольствием применяют свои знания в интеллектуальном клубе «Знатоки».
А участники клуба актива детского сектора «Фантазеры»  проявляют свои таланты   в творческих капустниках, игровых и развлекательных программах, являясь не просто участниками, но и ведущими, сценаристами, режиссерами-постановщиками.    В планах работы клуба проведение таких конкурсно - игровых программ как «Шоу маленьких сорванцов», конкурс «Сударыня - лето!», «По велению Нептуна», «Цветик-семицветик», «Безопасное колесо», «Марафон сказок» и др.
Особой популярностью среди жителей южного района пользуются вокальные и хореографические коллективы. С целью развития наиболее популярных жанров создаются условия для индивидуальных занятий каждого из участников. Организуются мини-концерты и музыкальные вечера, где каждый может «испытать» силу своего таланта и полученных навыков. Наиболее талантливые участники, а также вокальные ансамбли принимают участие в городских мероприятиях, фестивалях и конкурсах.
На базе КРК «Сибирский» действует несколько хореографических коллективов: Хореографическая студия «Гармония», хореографическая группа «Вдохновение» (рук. Евгения Дунас), хореографическая студия «Микс денс» и хореографическая группа «Релиз» ( рук. Наталья Ильясова). В коллективах занимаются дети молодежь от 4 до 24 лет. Для взрослых открыта группа фитнеса и аэробики «Зумба».
Музыкальная студия «Эксклюзив», включающая в свой состав вокальную группу «Резонанс» ( рук. Любовь Дамм) – знаменитости не Южного жилого района. Солисты коллективов неоднократные дипломанты и лауреаты городских, областных, всероссийских и даже международных конкурсов, таких как:  V Международный конкурс-фестиваль «Закружи, вьюга», г.Кемерово; IV Всероссийский фестиваль-конкурс современного творчества детей и молодежи, г.Топки; Всероссийский фестиваль-конкурс «Звездный проект»; отборочный тур областного конкурса детского и молодежного творчества «Шаг к успеху», областной детско-юношеский конкурс исполнителей эстрадной песни «Дебют», пгт. Промышленное и другие.
Особой популярностью жителей Южного района пользуется ВИА «Джентльмены удачи», руководит которым автор-исполнитель Рафис Хайдаров -  автор-исполнитель собственных песен, работающий в стиле бард-рок и баллада. Записал два сольных альбома. В репертуаре Рафиса более 100 авторских песен. Участник группы «Воздушная тревога», записавшей сольный альбом. C 2008 г. совместно с Сергеем Пышненко участник бард-рок-проекта «ВРАТА», аранжировщик и звукорежиссер.
Рафис Хайдаров является также руководителем музыкальной студии «Седьмая дорожка», воспитывая молодых талантов. При поддержке участников ВИА «Джентльмены удачи» и студии «Седьмая дорожка» Рафис Хайдаров уже на протяжении нескольких лет организует вечера авторской песни памяти Владимира Высоцкого, которые пользуются огромной популярностью среди жителей жилого района. В мероприятии могут принять участие все, кто любит творчество В. Высоцкого. Среди участников, как правило, не только молодые начинающие исполнители, но и знаменитые гости из разных городов Кузбасса.
Стабильно налажена в учреждении работа по сохранению национального фольклора. С этой целью разработан цикл обрядовых программ под общим названием «В хороводе дружбы», куда входят, как взрослые национальные обрядовые программы: «Там, где малиновка поет», «Радоница», «Веселое сватовство» так и детские: «Иван Купала», «Пойдем друг к другу в гости» и др. Основной задачей данных программ является изучение и сохранение традиций  и обычаев народов Сибири. Детские программы представляют самые яркие образцы национального фольклора, представленного в  виде былин, сказок, национальных игр.  Широко практикуется проведение фольклорных праздников,  включение в концертные программы обрядовых фрагментов. Театрализованная музыкальная программа «Веселые смотрины» составлена по канонам русского сватовства. Работу по постановке фольклорных композиций проводит ведущий методист Лариса Игнатьева, являясь автором сценария и режиссером-постановщиков фольклорных праздников.
С  целью сохранения народных традиций, обрядов и обычаев коллективы самодеятельного народного творчества включают в свой репертуар номера с элементами фольклора. В «копилке» вокальной группы «Сибирячка» (рук. Виктор Череповский)  не только обычные вокальные произведения, но и обрядовые композиции «Сватовство», «Вечорки», «Смотрины», а также сюжетная музыкальная программа в стиле народного фольклора «Уж, как Дарью сватали».
Большое внимание уделяется работе с пожилыми людьми и ветеранами. Ведется работа в клубных формированиях:
Клуб для людей старшего поколения «Ладушки» (совместно с КЦСОН);
 В рамках клуба проводятся мероприятия, включающие, как календарные праздники (Международный женский день,  День пожилого человека, Праздник Победы, так и тематические вечера общения, танцевальные вечера, творческие встречи с коллективами и солистами МБУК «Клуб «Физкультурник», тематические диспуты, выставки прикладного творчества).
Вокальная группа «Сибирячка», (рук. В.Череповский) средний возраст участников от 55- 65 лет.
Участники вокальной группы не только разучивают и исполняют народные песни и произведения советских и российских авторов, но и занимаются сохранением и возрождением русского и славянского фольклора, организуют музыкальные гостиные, вечера общения, поэтические вечера. В состав клуба входит самодеятельный поэт Надежда Стрельцова.
Кружок солистов «Орбита» (рук. А.Редозубова)
В состав кружка солистов входят также и люди старшего поколения
(старше 60 лет) – Людмила Новикова, Юрий Савичев, Людмила Жигарева, которые принимают участие не только в мероприятиях Клуба, но и активно участвуют в городских праздниках, фестивалях и конкурсах.
Людмила Жигарева великолепно читала стихи на французском языке на торжественном мероприятии в рамках открытия Года литературы.
Юрий Савичев стал Дипломантом II степени в городском конкурсе «Лучший исполнитель эстрадной песни 2015»- «Серебряный камертон».
Людмила Новикова постоянная участница мероприятий, проводимых МБУК «Клуб «Физкультурник». Людмила Викторовна - любимица зрительской аудитории, поскольку является старожилом Южного жилого района, увлекается вокальным искусством с молодых лет.
Ведется работа по сохранению творчества наших земляков и развитию творческих способностей среди людей старшего поколения. Уже традиционно для Южного жилого района, организуются поэтические салоны, литературные и музыкальные гостиные. Инициаторами и активными участниками «Поэтических посиделок» являются Надежда Стрельцова, Елена Кайлова и Людмила Жигарева.
С целью выявление талантливых мастеров декоративно-прикладного искусства организуются выставки прикладного творчества и искусства (вязание крючком и спицами, бумагопластика, лозоплетение, декупаж и т.д.). Коллектив Клуба активно сотрудничает, как с мастерами ДПИ, так и с любителями прикладного творчества, устраивая авторские выставки под общим названием «Когда живем любовью», привлекая мастеров к участие в  городских импровизированных «Арбатах» на городских праздниках, таких как День города, День Шахтера, День Победы.
Особое внимание творческий коллектив уделяет проведению благотворительных мероприятий. С этой целью разработан  цикл выездных благотворительных программ «Твори добро». В рамках цикла проводятся выездные концертные, игровые и фольклорные программы в Доме милосердия, психоневрологическом диспансере, детском саду компенсирующего вида «Солнышко».
 

Назад