Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Центральная городская библиотека

02.02.2009

 Центральная городская библиотека  расположена  по  адресу: Анжеро – Судженск. ул. Ленина, 15. т.: 6 - 47-23
- заведующая абонементом -   Максимова Елена Александровна
-заведующая сектором  по работе с юношеством и молодежью  - Дмитриева Лариса Александровна
- заведующая читальным  залом – Данилина Елена Владимировна
-заведующая Центром правовой информации (ЦПИ)  -  Заковоротная Светлана Александровна
-заведующая методико-библиографическим отделом (МБО) -  Мерзлякова Любовь Николаевна
-заведующая отделом комплектования и обработки литературы (ОкиО) -  Федотова Валентина Федоровна
 Фонд: 72025 документов
Пользователи: 8242
Посещения: 55425
Книговыдача: 164811
В 2016 году Центральная городская библиотека отмечает свой 85- летний юбилей. За это время пройден огромный путь от массовой библиотеки до центра информационных ресурсов. Библиотека сегодня владеет огромными духовными и нравственными ресурсами, а значит, у неё есть возможности помочь своим читателям в их личностном становлении. Сегодня библиотека это информационный и  культурно-досуговый центр.
При ЦБ работают клубы для горожан «Культура и цивилизация»; «Капля света» для членов Всероссийского общества слепых; «Сударыни сибирячки», для ветеранов города;  клуб досугового общения «Для души» - для людей старшего поколения проживающих в Доме милосердия и поправляющих здоровье в отделениях дневного пребывания КЦСОН.
Среди функций Центра правовой информации не только предоставление широкого спектра информации социально-правового и законодательного  характера всем слоям населения города, но и информационное выравнивание в рамках областного проекта «Электронный гражданин». Ежегодно услугами ЦПИ пользуются    порядка 500  горожан.
С 2007 года ЦБ имеет выход в Интернет, что сделало её ещё более привлекательной для старшеклассников и студентов города. В 2010 году у пользователей появилась возможность получать полнотекстовые  документы из фондов Областной  научной библиотеки, так как Центральная библиотека стала участницей корпоративного проекта Электронная (Виртуальная) библиотека.
Отдел комплектования и обработки  литературы с 2005  года работает над созданием Электронного каталога, на сегодняшний день объём электронного каталога более  130.000  записей на новые поступления, ретро – фонд, периодические издания.
Главным библиографом МБУК «ЦБС» Н. В. Солоповой ведется краеведческая электронная база данных, начата работа по оцифровке краеведческих документов, газеты «Наш город».
В зале массовых мероприятий Центральной библиотеки постоянно проходят выставки фотографий, картин, репродукций профессиональных и самодеятельных художников как города, области, так и России.
Сектор по работе с юношеством и молодежью не просто поддерживает тесную связь с образовательными учреждениями города, но является инновационным центром  работы с молодёжью города. Библиотекари  организуют для молодежи акции «Читаем классику», «Читающее лето»,  «Библионочь», «Литературный Хэллоуин», «Книжный будуар».
Библиотекари читального зала и абонемента Центральной библиотеки активно работают в рамках городской программы «Милосердие». Клубы для горожан старшего поколения «Сударыни сибирячки», «Для души», для людей с ограниченными возможностями «Капля света» -  способствуют интеграции их в активную культурную и общественную жизнь, предоставляют социально-необходимую информацию, способствуют передачи жизненного опыта молодому поколению.

Назад