Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Анжеро-Судженского городского округа "Школа искусств № 56"

05.03.2009

  МБУ ДО «Школа искусств № 56» начала свою образовательную деятельность в октябре 2001 года, и совсем скоро будет отмечать своё десятилетие. В школе работают два отделения художественно – эстетической направленности: музыкальное отделение (фортепиано, гитара), и отделение изобразительного искусства. Контингент учащихся составляет 56 человек. Школа располагается в отдельно стоящем здании около храма Серафима Соровского, на живописном берегу  реки Яя  в  п.г.т. Рудничный. В школе работает 6 преподавателей.
И.о. директора школы Н.С. Рейнгардт- отличник среднего специального образования, ветеран педагогического труда.
                 Коллективом школы были определены следующие цель:
  Создать условия для воспитания творчески развитой, социально – ориентированной личности, способной к самосовершенствованию и самореализации.
     Основное внимание коллектива обращено на решение задач:
1. Повышение качества образования, концертной и выставочной деятельности.
2. Совершенствование системы выявления и поддержки творчески одаренных детей через участие в конкурсах, фестивалях, концертно – выставочной деятельности.
Преподавателями школы составлены рабочие учебные программы по всем предметам учебного плана. Целью образовательных программ является формирование основ самостоятельной музыкальной, художественной деятельности учащихся после окончания школы, сохранение и развитие устойчивого интереса к обучению, закрепление и развитие практических навыков музицирования, живописи, лепки. Основным направлением в составлении программ было осуществлении дифференцированного подхода в обучении.
  Дифференцированный подход – представляет обучение в различных уровнях трудности в зависимости от первоначального уровня обучаемых; опирается на  процедуры   дифференцирования способностей.
  С этой целью все обучающиеся на музыкальном инструменте поделены на три уровня «А», «В», «С».
      Учебно – материальная база школы позволяет полноценно организовать учебно – воспитательную работу с учащимися, но испытывает необходимость в квалифицированных специалистах по классу гитары, эстрадного вокала.
          С первых дней существования школы в ней закладывались традиции, которые сохраняются до сегодняшнего дня: активная концертно – выставочная деятельность среди коллективов поселка, участие во всех культурных мероприятиях поселка и города.
Для решения стратегических задач в школе главным направлением в работе преподавателей стало осуществление личностно – ориентированного подхода  в обучении на основе дифференциации и индивидуализации учебного процесса. В настоящие время школа работает по примерным учебным планам образовательных программ по видам музыкального искусства Москва, 2015 г. и по видам искусств для детских школ искусств Москва, 2015г. Вариативная часть обеспечивает более полную реализацию творческих возможностей и потребностей  учащихся: аккомпанемент и игра в ансамбле, практикум по сольфеджио, предметы по выбору: сольное пение, подбор по слуху, керамика, скульптура.                                                          
На занятиях музыкальной литературы используются аудипособие, автор Кушнир М.Б. Школа активно сотрудничает с издательством «Классика XXI век». За последний года материальная база значительно улучшилась: приобретен синтезатор, два компьютера, рамки для работ учащихся изобразительного искусства, цифровой фотоаппаат.
   В школе царит дух творчества благодаря разработанной системе внеурочной воспитательной работы. В течение каждого учебного года проводятся мероприятия совместно с преподавателями и родителями ко всем праздничным датам, уже ставшие традиционными: День знаний, День учителя, День пожилого человека,  День матери. И.о. директор школы Н.С. Рейнгардт- отличник среднего специального образования, ветеран педагогического труда. 
          Учебно – материальная база школы позволяет полноценно организовать учебно – воспитательную работу с учащимися, но испытывает необходимость в квалифицированных специалистах по классу гитары, эстрадного вокала.
          С первых дней существования школы в ней закладывались традиции, которые сохраняются до сегодняшнего дня: активная концертно – выставочная деятельность среди коллективов поселка, участие во всех культурных мероприятиях поселка и города.
Для решения стратегических задач в школе главным направлением в работе преподавателей стало   осуществление личностно – ориентированного подхода  в обучении на основе дифференциации и индивидуализации учебного процесса. В настоящие время школа работает по примерным учебным планам образовательных программ по видам музыкального искусства Москва, 2015 г. и по видам искусств для детских школ искусств Москва, 2015г. Вариативная часть обеспечивает более полную реализацию творческих возможностей и потребностей  учащихся: аккомпанемент и игра в ансамбле, практикум по сольфеджио, предметы по выбору: сольное пение, подбор по слуху, керамика, скульптура.                                                         
На данном этапе школа на 80%  укомплектована опытными преподавателями, имеющими специальное образование, 50% педагогического коллектива в своей работе используют компьютер. На отделении изобразительного искусства  на занятиях применяется компьютер для показа репродукций и картин, учебных фильмов. На занятиях музыкальной литературы используются аудипособие, автор Кушнир М.Б. Школа активно сотрудничает с издательством «Классика XXI век». За последний года материальная база значительно улучшилась: приобретен синтезатор, два компьютера, рамки для работ учащихся изобразительного искусства, цифровой фотоаппаат.
  С целью повышения профессионального мастерства педагогов, в школе организована методическая работа преподавателей, включающая заседания Педагогического совета, методического объединения преподавателей, разработку учебных программ, работу над методическими темами, проведение открытых уроков, посещение мастер – классов, организована  концертно – выставочная  деятельность учащихся и преподавателей. Все это дает свои положительные результаты: постепенно формируется коллектив единомышленников, сложились традиции, в школе витает дух творчества.
 В школе царит дух творчества благодаря разработанной системе внеурочной воспитательной работы. В течение каждого учебного года проводятся мероприятия совместно с преподавателями и родителями ко всем праздничным датам, уже ставшие традиционными: День знаний, День учителя, День пожилого человека,  День матери, Праздник Нового года, Международный женский день, День Победы, День работников культуры,   Выпускной вечер, День защиты детей и кульминацией всех мероприятий становиться фестиваль «Мы твои талантливые дети – Кузбасс!». Хорошей традицией стало принимать участие в концертах, посвященным выборам в местные и областные советы, в Государственную думу.   
Семь лет в школе работает летний профильный отряд, в котором дети наряду  с оздоровлением, продолжают заниматься своим любимым делом: музыкальным и изобразительным искусством. Воспитателями отряда являются педагоги школы, которые планируют много интересных и творческих дел.

 

 

 

Назад