Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Отчет об итогах выполнения приоритетного национального регионального проекта «Культура» за 1 квартал 2013 года

09.04.2013

В отчётный период на развитие и содержание учреждений культуры города профинансировано 13383,9  тыс. руб. (68,8% от плана на 1 квартал), из них:
-местный бюджет –  12674,3 тыс. рублей, что составляет 67,6 % плана на квартал;
-внебюджетные источники  -  709,6 тыс. рублей, что составляет 101,4 %  плана на квартал. По программе «Социально-экономическое развитие наций и народностей» в отчетный период было выделено 10,0 тыс. руб.
     На развитие и модернизацию материально-технической базы учреждений культуры выделено 104,7  тысяч рублей. В числе приобретений: бытовая техника, сценические костюмы и мебель. Фонды городского музея пополнились на 211 экспонатов.
С целью создания оптимальных условий  для раширения доступности и повышения качества культурных и информационных услуг для жителей Анжеро-Судженского городского округа, учреждениями культуры  за период с января по март 2013 года было проведено 560 мероприятий, что соответствует количеству проведенных мероприятий за аналогичный период 2012 года. Значительно увеличилось число посещений мероприятий жителями городского округа и гостями Анжеро-Судженска – 198633 человек, что больше на 54 тысячи 21 человека, в сравнении с  таким же отчетным периодом 2012 года (144612 человек.).
В 2013 году в учреждениях культуры действует 218 клубных формирований, что больше на 5 единиц в сраавнении с 2012 годом,  в том числе 10 «народных» и «образцовых» коллективов.
В  рамках развития  и совершенствования системы выявления и поддержки творчески одаренных личностей из числа жителей городского округа в 2013 году состоялось городские конкурсы:
- городской конкурс «Олимпийская мозаика»,
- городской конкурс методических работ преподавателей образовательных учреждений культуры «Учитель учится всегда»,
- городской конкурс «Лучший исполнитель эстрадной песни-2013» («Молодой Анжеро-Судженск»),
- городской конкурс исполнителей на народных инструментах «Играй, мой баян», городской конкурс профессионального мастерства «Работник культуры – 2013».
За отчетный период 2013 г.  были вручены  муниципальные гранты на сумму 68,0  тыс. рублей по итогам вышеперечисленных  городских конкурсов.
В 2013 году творческие коллективы учреждений культуры продолжают принимать активное участие  в фестивалях и конкурсах зонального, областного, Российского и Международного масштаба. За истекший период приняли участие в 3 Международных, 1 Всероссийском и 3 областных конкурсах. Причина достижения многих побед – в содружестве высокопрофесиональных работников культуры – руководителей коллективов, талантливых обучающихся и участников художественной самодеятельности, объединённых одной целью – достижением качественного результата. Наиболее значимыми результатами являются:
•с 14 по 16 февраля 2013 года в городе Кемерово проходил  III международный конкурс – фестиваль «Закружи вьюга». В номинации «Инструментальное исполнительство» выступили  учащиеся Детской музыкальной школы №19 Пастушенко Арина класс преподавателя Баскаковой Ю.А. (победитель конкурса), Пряжкин Максим класс преподавателя Дувановой Л.В. (диплом I степени);
•в феврале были подведены итоги Международной премии  «Филантроп» в области культуры и искусства людей с ограниченными возможностями, 2 чел. Е.Мазуров и Т. Логунова – номинанты премии;
•в марте были подведены итоги Всероссийского конкурса прикладного творчества «Космические путешествия» (г. Москва), было отправлено 5 работ учащихся ДХШ №12, 2 чел. – 1 место по Кемеровской области в разных возрастных группах, 2 чел. – 1 место по Анжеро-Судженскому городскому округу в разных возрастных группах;
•в марте 2013 года  воспитатники образовательных учреждений культуры приняли участие в XVI конкурсе юных пианистов Сервера Кузбасса «Вдохновение» (пгт. Тяжин), 11 чел., звания Дипломантов, звания Лауреатов.
2013 год  посвящен 70-летнему юбилею Кемеровской области, Году доброты, Году мастерового человека труда в Кузбассе и Году защиты от экологической опасности. Все учреждения культуры  проводят мероприятия с учетом  этих направлений деятельности.
15 января в Центральной библиотеке Анжеро-Судженского городского округа  состоялась презентация фотоальбома «Семь чудес Кузбасса», который был издан по итогам областного конкурса «Семь чудес Кузбасса», приуроченного к 70-летию образования Кемеровской области. В ходе мероприятия  студенты горного техникума и политехнического колледжа, а также члены литературной студии «Души волнительные строки» познакомились с фотографиями уникальных природных объектов, архитектурных сооружений, памятников монументального искусства, расположенных на территории Кемеровской области. Красочная электронная презентация рассказала о каждом из семи чудес Кузбасса и о номинантах конкурса.
26  января  в Нижнем парке  Анжеро-Судженского городского округа с 17.30 состоялись  народные гуляния «С днем рождения, моя малая Родина», посвященные празднованию 70-летия Кемеровской области. До начала гуляния  звучали песни о Кузбассе, об Анжеро-Судженске, инструментальная музыка торжественно-приподнятого характера. В начале программы с  центральной сцены прозвучало поздравление от главы Анжеро-Судженского городского округа В.Н. Чернова. Мероприятие было рассчитано на  разные возрастные категории горожан, поэтому,  помимо  нескольких ведущих на сцене, группа  аниматоров из числа творческих работников учреждений культуры работала внизу сцены на площади, вовлекая  анжеросудженцев в хороводы, массовые игры и спортивные состязания. Ветераны  исполнили веселые юбилейные частушки,  местные спортивные знаменитости по кузбасской спортивной традиции провели «Зарядку с чемпионом». Весело прошла танцевальная разминка  и  «молодецкие игры».  Работала на территории парка волейбольная площадка и  площадка у городской елки, где ребят встречали  сказочные герои и кулы-великаны.   В честь юбилея области на сцену был вынесен огромный праздничный каравай. В финале прозвучала песня Александра  Касьянова «Кузбасс». Закончился праздник красочным продолжительным фейерверком.
26 января в городском краеведческом музее открылась  и продолжает действовать тематико-экспозиционная выставка «Анжеро-Судженск в истории Кузбасса», посвященная 70-летию Кемеровской области. На открытии выставки присутствовали представители администрации города, городского совета ветеранов, СМИ, учащиеся МБОУ «СОШ № 22». Отдельный раздел выставки посвящен созидательным 50-м годам прошлого столетия. Самый большой раздел тематико-экспозиционной выставки посвящен современной промышленности  и социальной инфраструктуре города. В нем отражена деятельность промышленных предприятий сегодня, развитие новых производств, показаны достижения здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты населения.
В феврале в  Детской музыкальной школе №19  прошел цикл концертов « Кузбасс – наш общий дом». Цикл посвящен 70-летию Кузбасса  и включал в себя 3 концерта. 1 февраля в 17 часов в концертном зале детской музыкальной школы №19 состоялся первый концерт, который представил  самодеятельных композиторов города. Прозвучали произведения И.Г. Патрушева в исполнении ансамбля аккордеонистов «Вдохновение»,  В.А. Красильникова в исполнении вокального трио ДМШ №56,  П. Галковского, Н. Ахметгареева и Р. Хайдарова в собственном исполнении.  8 февраля  в 17 часов состоялся авторский вечер Павла Галковского, 15 февраля – Рафиса Хайдарова.  Концерты из  цикла посетили ветераны города, учащиеся школ и жители города.
24 февраля  в Анжеро-Судженске прошёл  зональный отборочный тур XXXXIII областного конкурса  детских хореографических коллективов на приз Губернатора Кемеровской области. Конкурс проходил в 43 раз, а в числе конкурсантов – лучшие  хореографические коллективы Кузбасса. Шесть анжерских  коллективов подготовили на суд зрителей и жюри по два номера.  Это Народный коллектив «Контраст» Клуба «Рудничный» (рук-ль Петрова А.Ф.),  Образцовый самодеятельный коллектив «Крапинки» ДК «Центральный» (рук-ль Трушлякова Е.Г., ассистент Бикташева Л.Г.), Народный коллектив «Грёзы» (Горбатюк А.М.),  хореографическая студия «Кураж» (рук-ль Осминова М.А.), студия танца «Импульс» Дома детского творчества (рук-ль Лосева С.А.)  и хореографический коллектив «Лучики» ДК «Судженский» (рук-ль Маркина Е.А.). Пять из представленных на конкурсе коллективе действуют в учреждениях культуры.
1 марта  в ДК «Центральный» состоялось  юбилейное торжество, посвященное 30-летию Народного коллектива ансамбля эстрадного  танца «Спектр» - «Как прекрасен этот мир!». В юбилейной программе  приняли участие около 100  детей в возрасте от 4 до 18 лет, занимающихся в «Спектре» и коллективе-спутнике – хореографической студии «Кураж», а также выпускники коллектива разных лет.  Для  зрителей и многочисленных  поклонников коллектива был показан фильм об истории его становления и развития до сегодняшнего дня.  Жители города увидели давно полюбившиеся танцы и стали свидетелями премьеры на сцене новых хореографических постановок.
В рамках празднования Дня работника культуры России основное внимание в марте было уделено  подготовке и проведению городских конкурсов на грант главы Анжеро-Судженского городского округа. Победители  и дипломанты грантовых конкурсов были награждены на торжественном приеме, посвященном Дню работника культуры 22 марта 2013 года.

В целях реализации части 4 статьи 10 Федерального закона от 09.02.2009 №8 – ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» работают  официальные сайты  8 учреждений культуры: ДК «Центральный»,  Централизованная библиотечная система,  Детская музыкальная школа №19, Городской краеведческий музей, Детская художественная школа №12. С 17 февраля начал работать сайт  МБУК ДК «Судженский»,  с 12 марта  - сайт  МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа №56», с 30 марта – сайт МБОУ ДОД «Детская школа искусств №56».   Сайты интересные, интеллегентные, насыщенные, методические рекомендации  к работе сайтов выполняются в полном объеме. Все сайты обеспечивают немедленный и свободный доступ пользователей к информации, услугам, предоставляемым населению, содержит информацию о коллективах и проводимых мероприятиях.
Деятельность учреждений культуры города  постоянно освещается в городских средствах массовой информации, областных СМИ, на официальном сайте Анжеро-Судженска, областном сайте «Культура Кузбасса», федеральном сайте  министерства культуры, собственных сайтах учреждений культуры. С марта 2013 года  управление кульутры начало сотрудничество с   отделом новостей радиостанций «Русское Радио в Анжеро-Судженске» и  «Радио Шансон – Анжеро-Судженск». В местных  и областных газетах был опубликован 61 материал (статьи, заметки, очерки, благодарности и т.д.)  о  деятельности учреждений культуры. В эфире Анжерского телевидения за три месяца 2013 года  вышло 32 сюжета.  За 1 квартал  2013 года на областных сайтах было опубликовано 14  информационных материалов, 2  - на  сайте Министерства культуры.  Постоянно пополняется страница «Культура» на официальном сайте Анжеро-Судженского городского округа.


 

Назад