Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Отчет по проекту "Культура" за 2013 год

13.01.2014
В отчётный период на развитие и содержание учреждений культуры города профинансировано  76129, 1  тыс. руб. (92%  от плана), из них:
-местный бюджет –  72913,8  тыс. рублей, что составляет 91,2 % плана на год,
-внебюджетные источники  -  3215,3 тыс. рублей, что составляет 114,8 %  годового плана.
По программе «Социально-экономическое развитие наций и народностей» в отчетный период было выделено 70,0 тыс. руб.
На развитие и модернизацию материально-технической базы учреждений культуры выделено 1903,6  тысяч рублей. В течение 2013 года было заменено электроснабжение ЦБС. В числе приобретений:  звуковое и световое оборудования,  оргтехника, компьютеры, мебель. Фонды городского музея за 12 месяцев 2013 года пополнились на 1100 экспонатов. В 2013 году был пошит комплет утеплённых сценических костюмов для работы на открытых площадках города в холодное время года, оплачены услуги связи и интернет, мероприятия по обеспечению пожарной безопастности, произведён текущий ремонт звукового и светового оборудованния. Учреждениями культуры в  отчетном году были приобретены:  горка-батут; аккумуляторные машинки (в количестве 3-х штук); самокат; усилитель; радио-микрофоны (в количестве 2-х штук); световые спецэффекты для сцены (в количестве 2-х штук), светильники, принтер, парогенератор, ткань для пошива сценических костюмов, строительные материалы, комьютерное оборудование, фотокамера. 
С  целью создания оптимальных условий  для раширения доступности и повышения качества культурных и информационных услуг для жителей Анжеро-Судженского городского округа, учреждениями культуры  за период с января по декабрь   2013 года  было проведено 2550 мероприятий, что больше на 146 единиц в сравнении  с количеством  проведенных мероприятий за 2012 года (2404). Значительно увеличилось  число посещений мероприятий жителями городского округа и гостями Анжеро-Судженска – 820756  человек, что больше  на 80 тысяч 025  человек, в сравнении с  2012 годом (740731 человек).  Из общего числа мероприятий на платной основе - 440,  что на 75 ед. больше в сравнении с прошлым годом (2012 год – 365). Посетителей на платных мероприятиях - 185013 человек, что больше на 134  человека в сравнении с 2012 годом (2012 год – 184879 чел.)
В среднем каждое клубное учреждение в 2013 году провело  в месяц 35 мероприятий (в 2012 году - 34).
В 2013 году в учреждениях культуры действовало 205 клубных формирований, что меньше  на 11 единиц в сравнении с 2012 годом,  в том числе 10 «народных» и «образцовых» коллективов. Количество формирований  уменьшилось в связи с объединением нескольких групп хореографических коллективов в  единый коллектив с одним названием. Такой процесс был проведен в 2013 году в  каждом из учреждений культуры.
Количество участников в них составило – 4876   человек, что больше на 38 в сравнении с  прошлым отчетным периодом. В среднем на одно клубное учреждение приходится 34 формирования (в 2011 году – 35, в 2012 - 36). В 2012 году в учреждениях культуры Анжеро-Судженского городского округа   осуществляли свою деятельность 90 коллективов самодеятельного творчества, который посещали 1297  человек  (в 2012 году - 1376  человек).
На сегодняшний день процентное соотношение жанров народного творчества в учреждениях культуры Анжеро-Судженского городского округа таково:
- 27 % от общего числа составляют хореографические коллективы;
- 4,4 % - театральные коллективы;
- 1,1 % - фольклорные коллективы;
- 11  %   - хоровые коллективы;
- 4,4 % - коллективы ДПИ
- 52,1 % - прочие (ВИА, вокальные ансамбли и д.р.)
В  рамках развития  и совершенствования системы выявления и поддержки творчески одаренных личностей из числа жителей городского округа в 2013 году состоялись городские конкурсы:
- городской конкурс «Олимпийская мозаика»,
- городской конкурс методических работ преподавателей образовательных учреждений культуры «Учитель учится всегда»,
- городской конкурс «Лучший исполнитель эстрадной песни-2013» («Молодой Анжеро-Судженск»),
- городской конкурс исполнителей на народных инструментах «Играй, мой баян»,
- городской конкурс профессионального мастерства «Работник культуры – 2013»,
- городской конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Сказки гуляют по свету. Соловушки»,
- городской конкурс самодеятельного творчества детей с ограниченными возможностями «Лучики надежды».
За отчетный период 2013 г.  победителям городских грантовых конкурсов были вручены  муниципальные гранты на сумму 68,0  тыс. рублей по итогам вышеперечисленных  городских конкурсов, в  то время как  в 2012 году на эти цели было  затрачено 46,0 тыс. рублей.
В 2013 году творческие коллективы учреждений культуры  принимали активное участие  в фестивалях и конкурсах зонального, областного, Российского и Международного масштаба. 18 раз учреждения культуры приняли участие  в  Международных и всероссийских конкурсах и фестивалях в 2013 году, 32 раза – в областных  и 6 раз в региональных конкурсах и фестивалях.
Наиболее значимыми результатами участия являются:
•в номинации «Инструментальное исполнительство» III международного конкурса – фестиваля «Закружи вьюга» успешно выступили  учащиеся Детской музыкальной школы №19:  Пастушенко Арина (победитель конкурса), Пряжкин Максим (диплом I степени);
•в феврале были подведены итоги Международной премии  «Филантроп» в области культуры и искусства людей с ограниченными возможностями, солисты Народного  коллектива хора русской песни «Берегиня» Евгений Мазуров и Татьяна Логунова были объявлены номинантами премии;
• в марте были подведены итоги Всероссийского конкурса прикладного творчества «Космические путешествия» (г. Москва), было отправлено 5 работ учащихся ДХШ №12, 2 чел. – 1 место по Кемеровской области в разных возрастных группах, 2 чел. – 1 место по Анжеро-Судженскому городскому округу в разных возрастных группах;
•в марте 2013 года  воспитанники образовательных учреждений культуры приняли участие в XVI конкурсе юных пианистов Севера Кузбасса «Вдохновение» (пгт. Тяжин), 11 чел., звания Дипломантов, звания Лауреатов;
•в конкурсе детско-юношеского творчества «Сибириада» воспитанники образовательных учреждений культуры  завоевали призовые места: Александра Пенкова – лауреат IIIстепени, Валерия Кожина – дипломант I степени, Екатерина Медведева – дипломант III cтепени, Екатерина Спевак  - дипломант I степени;
•областной конкурс КВН среди работников учреждений культуры, посвященный 70-летию Кемеровской области (15 ноября 2013 г., г. Белово) принес анжерской  команде победу в номинации «Команда завтрашнего дня»;
•трио «Прелюдия» ДМШ №56  были награждены Дипломом II степени Второго Всероссийского конкурса учащихся и преподавателей «Отражение».
2013 год  был посвящен 70-летнему юбилею Кемеровской области, Году доброты, Году мастерового человека труда в Кузбассе и Году защиты от экологической опасности. Все учреждения культуры  проводили мероприятия с учетом  этих направлений деятельности.
В целях реализации части 4 статьи 10 Федерального закона от 09.02.2009 №8 – ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в 2013 году работали  официальные сайты  11 учреждений культуры. Все сайты обеспечивают немедленный и свободный доступ пользователей к информации, услугам, предоставляемым населению, содержат информацию о коллективах и проводимых мероприятиях.  На собственных сайтах учреждениями культуры  в 2013 году было размещено  619  информационных сообщений в виде официальных документов, планов, афиш, анонсов и пресс-релизов. Кроме того,  ряд учреждений помимо собственных офоициальных сайтов имеет страницы в социальных сетях – «В контакте» и «Одноклассники».
Коллективами Централизованной библиотечной системы и  Городского музея постоянно проводится работа в  целях развития информационного общества, формирования электронного правительства, внедрения электронных услуг. В Центральной библиотеке, и в филиалах ЦБС №2 и №6  продолжают действовать Центры правовой информации.
Деятельность учреждений культуры города  постоянно освещается в городских средствах массовой информации, областных СМИ, на официальном сайте Анжеро-Судженска, областном сайте «Культура Кузбасса», федеральном сайте  министерства культуры, собственных сайтах учреждений культуры.  В местных  и областных газетах было опубликовано 220 материалов (статьи, заметки, очерки, благодарности и т.д.)  о  деятельности учреждений культуры. В эфире Анжерского телевидения за 2013 год  вышло160 сюжетов о культуре, что больше на 44 единицы в сравнении с 2012 годом.  Продолжился цикл передач телепроекта «Знай наших!».   За 2013 год на областных сайтах было опубликовано 36  информационных материалов, 3  - на  сайте Министерства культуры, 117 – на сайте  городского еженедельника «РИО».   Еженедельно на сайтах  Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и официальном сайте городского округа  публикуется афиша проводимых в учреждениях культуры мероприятий на предстоящую неделю с указанием местонахождения и телефона учреждения. Постоянно пополняется страница «Культура» на официальном сайте Анжеро-Судженского городского округа – 292 публикации за 12 месяцев 2013 года.
Назад