Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Анжеро-Судженского городского округа "Художественная школа № 12"

08.12.2008
Художественная школа №12 - это учреждение образования, поэтому приоритетным направлением является качественное образование учащихся дающее возможность выпускникам конкурировать на рынке образовательных профессиональных услуг. Преподавательский состав школы решает поставленные задачи и создаёт условия для реализации цели через внедрение новых образовательных программ, разработку и реализацию творческих проектов, пропаганду и освещение деятельности учреждения в средствах массовой информации и на сайте. Программы, внедряемые в  учреждении  второй год, осуществляют переход от общеобразовательных к предпрофессиональным программам  федерального государственного требования (ФГТ).  Эти программы дают возможность повысить уровень образования выпускников, расширить круг их компетенций. Формирование положительной мотивации учащихся невозможно без повышения методической и профессиональной культуры всех участников педагогического процесса. Коллектив школы решает подобные задачи, участвуя в работе курсов повышения квалификации, организуя и участвуя в  мастер-классах разного уровня, участвуя в конкурсах, внедряя новые педагогические технологии, оптимизирующих образованную деятельность, участвуя в выставках разного уровня и масштаба. Свою роль в решении образовательных задач играет и совершенствование информационно - нормативного обеспечения  образовательного процесса, информатизация учебного заведения.
Реализации поставленных задач способствуют в первую очередь педагогический коллектив, имеющий  профессиональную подготовку, 45%  педагогов имеют высшее образование и 75% высшую квалификационную категорию. Уровень профессионализма педагогов школы по достоинству оценен: благодарственные письма управления культуры, администрации городского округа за подготовку победителей конкурсов на городском, региональном, всероссийском и международном уровнях. Преподаватели художественной школы имеют бронзовые, серебряные и золотые сертификаты соответствия профессии по результатам участия во Всероссийском конкурсе ССИТ. 100% педагогов награждены  почётными грамотами администрации городского округа за высокий профессионализм и вклад в развитие культуры города.
Не отстают от педагогов и ученики. В этом году у преподавателя с 33-летним стажем Сивковой Н.Ю. окончили художественную школу 28 выпускников. Ее ученица Блинова Мария за участие во Всероссийском конкурсе «Мы в сказках Андерсена» г. Москва  получила диплом за первое место по Кемеровской области.
Жизнь художественной школы  насыщена и разнообразна. Школа постоянно принимает  участие в конкурсах различного масштаба. В областном конкурсе «Свет олимпийского огня» 2014 года  Левина Надя (преподаватель Медведчикова Е.Н.) стала дипломантом конкурса. В конкурсе «Транспорт будущего» обладателями первых трех мест стали наши ребята Лутошкина Ангелина, Савина Валерия, Андрианов Максим.  В межрегиональном конкурсе «Искусство и дети» лауреатами стали Пищанская Маргарита и Горбунова Александра.
В нашей школе активно развивается отделение прикладного творчества. На протяжении всех лет обучения учащиеся постепенно знакомятся и учатся мастерству работы с глиной, бумагой, батиком (роспись по ткани). Предмет батика преподает Байбурина Т.В. Уровень подготовки учащихся в конкурсах по батику говорит сам за себя: - диплом за 2 место по Сибирскому федеральному округу в конкурсе «Земля-Марс-Земля» вручен  Гавриловой Наташе;
- диплом за 1 и 3 места по Российской федерации Севериновой Диане и Фадеевой Юли, за 1 место по Кемеровской области Кулаковой Насте. 
Во Всероссийском  конкурсе ССИТ  «Моя Родина -2014»  Кремнева Кристина,  Костюченко  Катя были награждены дипломами за 3 место по Кемеровской области в разных возрастных категориях. За победы на конкурсах ССИТ педагог - Татьяна Викторовна Байбурина была награждена «Золотым сертификатом».                                        
Школа активно участвует во Всероссийских конкурсах детского творчества ССИТ с работами по керамике «Зима- 2015»,  «Они такие хорошие», «Здесь меня учат».  Отделение ведет на протяжении более 20 лет Пыхтарева Анна Викторовна.  На конкурс «Они такие хорошие» принимались композиции на тему «Мир животных». Котлягина Александра заняла 1 место по Кемеровской области, изобразив в траве птицу с цыплятами. Хмелева Полина заняла 3 место по Кемеровской области за оригинальное изображение Жар-птицы. Ярким результатом конкурса «Здесь меня учат»  стали пять наших учениц: Помазкова Инесса – 3 место по Российской Федерации, Пищанская Маргарита – 1 место по Сибирскому Федеральному округу, Фатеева Настя, Яковлева Маша заняли почетные  места по Кемеровской области, Шалафанова Настя – 1 место по Анжеро-Судженску.
Шалафанова Настя по результатам  учебного года  удостоена гранта школы. Именно эта ученица,  как яркая звездочка блистала во многих конкурсах, выставках, приложила немало труда, старания и терпения в повседневной учебе. Её успехи это и заслуга её родителей и преподавателей художественной школы Сивковой Н.Ю., Пыхтаревой А.В., Байбуриной Т.В..
Ежегодно школа  проводит городские конкурсы, посвященные важным датам и событиям в стране, области и городе. В 2014 году в конкурсе «Сказания о земле русской» приняли участие 64 человека из художественных школ и общеобразовательных школ города.  В этом конкурсе ученица 2 класса Пуминова Алина (преп. Пименова О.Р.)  заняла 3 место.
В 2015 году в школе проходил  Городской конкурс проходил под названием «Победу чтим - героев помним».  В нем принимали участие 50 человек. Диплом за первое место  в средней возрастной группе присудили Васильевой Даше,   третье  место досталось Макаровой Кате (преп. Медведчикова Е.Н.), а  2 место – Карабатовой Валерии (преп. Гулевский Б.М.). В старшей возрастной группе почетные места заняли Сергеева Вика, Тарасенко Лена, которых подготовила преподаватель Пыхтарева А.В.. Главный приз конкурса  Гран-при по праву достался Кишкиной Насте за работу «Помощь героям». С Настей занималась наш молодой преподаватель Соколова Т.П.
В школе постоянно организовываются и действуют текущие выставки по пройденным темам. Ученики старших классов с удовольствием проводят свои  персональные выставки. В  прошлом учебном году  проведено 4  выставки по керамике: Блиновой Маши «Солнечный свет», Яковлевой Маши «Репетиция», Помазковой Инессы «Тихий уголок моей души», Харченко Стефании «Радостный плен». Персональная выставка работ по композиции, рисунку и живописи Квасниковой Камиллы,  Шалафановой Насти.  К таким ребятам у нас особое отношение, ведь они в своем юном возрасте уже занимают  достойную позицию в искусстве. Мы, надеемся, что эти учащиеся выберут для себя профессию, связанную с творчеством, искусством.
Кемеровский областной художественный колледж ежегодно проводит областные олимпиады для учащихся художественных школ области.  Наши ученики старших классов принимают в них участие.  Это серьезная проверка знаний по истории искусств, знаний по рисунку, композиции и живописи.            В конце первого учебного полугодия и в конце года в художественной школе проходят экзаменационные просмотры. Это традиционная процедура удобна тем, что позволяет оценить всем: преподавателям, детям и их родителям, свою работу и наметить новые ориентиры деятельности.
Школа  развивается, внедряет инновационные технологии. В стенах школы организовываются семинары, мастер-классы. В 2015 году на базе школы проводились курсы повышения квалификации, на которых лекции вела доцент красноярского художественного института и в прошлом выпускница художественной школы №12 Резинкина Вероника Валерьевна. 40 преподавателей ИЗО со всего города имели возможность получить профессиональные знания по изобразительному искусству.
Сегодня художественная школа  открыта для всех категорий учащихся и, став участником образовательного процесса, можно быть уверенным - время, потраченное на обучение в школе, не пройдёт даром. Знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, помогут ориентироваться в мире профессий, создадут некий фундамент для реализации творческих замыслов и помогут реализовать мечты, проекты и фантазии в жизнь.
Назад