Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Нарисовать уголок земли, где ты родился

05.12.2017












Не впервые в Центральной библиотеке организуются персональные выставки живописных работ наших горожан, произведения которых чрезвычайно поражают своим талантом. В декабре начала работать выставка картин Владимира Михайловича Габченко «Мой уголок земли».  
Владимир Михайлович Габченко родился и всю жизнь прожил в Анжеро-Судженске. Свое советское детство вспоминает с особой теплотой и благодарностью. Затем закончил школу рабочей молодежи и устроился работать на шахту 5/7 горнорабочим,  где и проработал до самого закрытия шахты. Сам автор  говорит, что писать картины стал, когда пошел на пенсию: дети выросли, стало больше свободного времени. Причем летом видятся наброски, эскизы, а зимой они превращаются в картины. В его пейзажах – вся красота природы: шум травы под порывом летнего ветра, нежность тихой воды, покой лесов. На первый взгляд – все просто, но художник чувствует гармонию природы, ее скромную прелесть и талантливо выражает свои ощущения в картинах. А еще есть у него особые места, которые теперь останутся только на картине – 16 ствол шахты «Судженская». В. М. Габченко не получил специального образования, но родился Художником. Это как раз тот самый случай, когда человек сделал сам себя, творя на холсте свой мир – пронзительно светлый, умиротворяюще тихий. В его работах знакомые многим места приобретают особую значимость и значительность. Об этом говорят и его земляки, узнавая на картинах места, где прошло детство. На вопрос: «Что значит для вас рисование?» отвечает: «Это огромное желание творить. Когда прикасаешься к холсту, то погружаешься в мир, который изображаешь, представляешь, что ты там внутри картины и отдыхаешь душой».  Состояние души мастера – это и наше состояние. В одном только разница: он творил, а нам остается созерцать, наслаждаться земной красотой. Познакомиться с картинами талантливого земляка можно до конца года.

Назад