Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Мастер-классы по изготовлению народных оберегов

13.06.2018
12 июня 2018 года город Анжеро-Судженск, как и вся страна отпраздновали День России. Не остались в стороне и библиотекари. Самые талантливые и мастеровые библиотекари филиалов № 4, 5 и 6 проводили для горожан мастер-классы по изготовлению народных оберегов. 
Целью этого стало желание  приобщить взрослых и детей к народным традициям, которые передавались из поколения к поколению, уважительного отношения к ним, сплачиванию родителей и детей. Ведь многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что они сохраняли их от болезней, разных напастей. Древнейшими домашними оберегами считались подкова и веник, поэтому было  решено научить земляков делать мини версию веничка и подковки. Желающих изготовить обереги для себя было много, и детей и взрослых. Работы получались у всех замечательные. Каждый унес с собой не только оберег, изготовленный собственными руками, но и убеждение, что стал участником городского праздника, который в свою очередь – составная часть великого общероссийского.

Назад