Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Чудеса Купальской ночи

06.07.2018
4 и 5 июля 2018 года в городском краеведческом музее Анжеро-Судженского городского округа в рамках актуализации народной обрядовой культуры прошли мероприятия «Чудеса Купальской ночи» для детей дошкольных учреждений города.
Дети узнали о древнем языческом празднике Ивана Купалы. О традициях его проведения, ритуалах рассказали научные сотрудники музея. 
Ребята услышали, что обязательным в Купальскую ночь было разведение костра. Его делали большим и высоким, чтобы полыхал, как солнце. Вокруг костра собирались все, от мала до велика, водили хороводы, пели, танцевали. Когда огонь немного прогорал, молодые парни и девушки начинали прыгать через костер, чтобы очиститься, излечиться от хворей, защититься от дурного глаза и нечисти. 
Каждая девушка плела себе венок из цветов, трав, веточек и ягод. После танцев и гуляний девушки опускали венок в реку или родник, зачерпывали сквозь него воду и умывали лицо, веря, что это сделает их кожу белой, щеки румяными. 
Самые отчаянные отправлялись в эту ночь в лес на поиски цветка папоротника.
Еще много интересного узнали ребята на мероприятии. Кроме этого, играли в старинную русскую игру «Ручеек», водили хоровод, разгадывали загадки о цветах и травах.

Назад