Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Городской фольклорный праздник «День лопуха»

13.08.2018





























12 августа 2018 года в Центральном парке Анжеро-Судженского городского округа состоялся городской фольклорный праздник «День лопуха».
Первый этап акции начался за неделю до основного действия. В социальных сетях и на сайтах учреждений культуры Анжеро-Судженского городского округа, местных СМИ были опубликованы анонсы-приглашения с забавным девизом: «Не лопухнись – прицепись!». Каждый житель городского округа мог прийти на праздник и обменять колючку репейника на конфету. Публикации в соцсетях вызвали большой интерес жителей города. На праздник, невзирая на дождь, собралось достаточно много активных горожан разного возраста. Горожане приносили не просто колючки, а даже фигурки и композиции из репейника. 
День лопуха начался с работы творческой площадки «Лопух-лекарь». Творческий коллектив ДК «Судженский» подготовил сказочную театрально-хореографическую зарисовку, которая рассказывала о том, как красивые луговые цветы посмеивались над Лопухом из-за его некрасивости и ненужности. И лишь только старушка-травница, пришедшая на луг, открыла людям великую чудодейственную силу Лопуха, рассказав о целебных свойствах его листьев, корня и плодов.
Сказочные герои на творческой площадке собирали народные рецепты отваров и настоев из лопуха, а горожанам раздавали заранее заготовленные листовки с рецептами. Активное участие в работе площадки «Лопух-лекарь» приняли представители корпорации «Сибирское здоровье» с презентацией продукции красоты и здоровья.
Для горожан работала площадка «Вкусные лопушки» с дегустацией блюд из лопуха. На дегустационный стол свои «произведения» представили: Николаев Дмитрий Анатольевич (Семейная пасека Николаевых), пирожки-лопушки с разными начинками предоставила Бабкина Оксана Анатольевна, хлеб и печенье «Затяжное» из лопуха испекла Елена Анатольевна Идрисова. Самыми активными участниками дегустационного стола стали дети, им пришлось по вкусу печенье, а взрослому населению больше понравился хлеб с добавлением листьев лопуха. 
Городской краеведческий музей в рамках фольклорного праздника «День лопуха» представил интерактивную площадку «Лопух-батюшка!». 
Горожане в традиционной русской посуде: корытце и сечки для шинкования приготовили салат из корня лопуха. Сотрудники музея рассказали легенды, пословицы, поговорки о лопухе, связанные с ним обряды и приметы. Посетители узнали, что лопух – ценный пищевой продукт, широко используемый для приготовления различных блюд в Японии.
На площадке «Лопух-батюшка!» можно было увидеть деревянную посуду: чайный сервиз, ложки, чашки, бочонки. Рядом расположились старинные чугунки и крынки.
Гости праздника находили сходство между колючкой, застежкой-липучкой и детским конструктором «Липучка». После коллективного фантазирования на эту тему научным сотрудником была рассказана история изобретения застежки-липучки, запатентованного в 1955 году под названием Velcro (велькро) швейцарским инженером Жорж де Местралем. 
Концертная фольклорная программа «Лопушок фольклорный» украсила праздник, собрав лучшие творческие коллективы учреждений культуры Анжеро-Судженского городского округа.
Народная акция удалась! Общими усилиями анжеро-судженцы собрали «Гигантскую колючку» и установили на ней хештег #День Лопуха Анжеро-Судженск, а также измерили свое творение. Обхват «Гигантской колючки – 2018» равен 3 м 49 см.

Назад