Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Проводы русской зимы

11.03.2019
























10 марта в Анжеро-Судженске прошли Проводы русской зимы. Праздничные мероприятия традиционно развернулись в Центральном парке. 
С утра в парке шла трансляция праздничного репортажа с поздравлением горожан. В 12.00 началась театрализованная программа на главной сцене «Идет Масленка с весной, душой – к солнышку», за проведение которой отвечал коллектив клуба «Физкультурник». Оригинальный сценарий программы подготовила режиссер И.В. Федоринова, включи в него не только традиционные символичные действия и эпизоды, но и новые обрядовые действия. Так, впервые  в ходе праздничного масленичного мероприятия был реконструирован  и показан зрителям обряд «пробуждения медведя», символизирующего начало весны. В старину медведя называли «комом», отсюда и поговорка «Первый блин – комом». Персонажа, роль которого исполнил Рафис Хайдаров, угостили первым блинком и настало время проводить зиму и встречать весну. Спор-противостояние персонажей Весны и Зимы (в исполнении Ульяны Путеевой и Натальи Ткачук), поддерживаемых своими свитами, также нашел отклик среди анжеросудженцев. Немало смеха вызвала балаганная сценка «Невеста из ржаного теста», сватами выступили Ирина Щербинина и Елена Рыбина, а хваленой невестой оказалась «Баба Яга»!  Конкурсы с лошадками, подниманием силачами больших мешков с сахаром, «Достань платок для любимой», пересчитывание орешков в непрозрачном мешочке и нанизывание блинов, - пришлись по нраву зрителям самых разных возрастов. В программе приняли участие танцевальные коллективы «Микс Дэнс» (рук-ль Н.М. Ильясова) и «Пируэт» (рук-ль О.В. Юрьева), а также солисты вокального коллектива «Ассоль» (рук-ль Н.И. Митькина). Роли хозяек праздника Алены и Матрены исполнили Ирина Федоринова и Юлия Кряхова. В организации зрителей и в проведении конкурсов помогали участники любительского объединения «Ералаш» (рук-ль Н.В. Кошелев) и студенты Педагогического колледжа. Для персонажа «Маслена» (роль исполнила Наталья Ильясова) специально изготовили чудо-печку, с которой горожане с удовольствием фотографировались. 
Праздник совпал с прощеным воскресением, потому в финале перед самым сжиганием чучела масленицы,  артисты и горожане парами прошли через красочные «ворота прощения» и, позвонив закрепленными на ней колокольчиками, попросили друг у друга  прощения. 

Назад