Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Развитие туризма на территории Анжеро-Судженского городского округа

20.08.2019





























Анжеро-Судженск активно включился в работу по развитию туризма на своей территории.
На сегодняшний день создан Координационный совет по развитию туризма при главе Анжеро-Судженского городского округа, разработан проект постановления программы «Развитие туризма на территории Анжеро-Судженского городского округа на 2019 – 2024 гг.»
Делегации Анжеро-Судженского городского округа принимают активное участие в работе Арт-фестивалей, круглых столов, экспертных советов по развитию туризма на территории Кузбасса.
8 августа 2019г., управление культуры администрации Анжеро-Судженского городского округа организовало и провело по территории Анжеро-Судженского городского округа для магистрантов Технологического института пищевой промышленности КемГУ выездное экспедиционное исследование территории по созданию бренда «Кузбасская кухня». Экскурсия прошла по трем уникальным точкам производства пищевой промышленности города: ООО «Молочный край», «Хлеб на дровах» (ИП Фельк В.К.) и Семейная пасека Николаевых.
На молочном заводе (ООО «Молочный рай») магистранты познакомились с производством молока и кисломолочной продукции от стадии приемки до ее выпуска. 
После магистранты посетили уникальную пекарню – «Хлеб на дровах», где по старинным рецептам в русской печи выпекается несколько сортов бездрожжевого хлеба на закваске и сыворотке: пшеничной, ржаной, хмелевой или картофельной. Увидели и «фишку» предприятия – открытую кухню, где гости, зашедшие на чай, могут увидеть процесс выпекания хлеба. 
Заключительной точкой маршрута гостей города стала пасека Дмитрия Анатольевича Николаева. Он рассказал участникам проекта, как правильно хранить мед, какие цвета различают пчелы и много другой интересной информации, а также поделился рецептами семейных блюд и напитков, в которых используется мед.
Это было настоящее гастрономическое путешествие по городу! Экспедиции проекта продолжаются, магистранты Технологического института пищевой промышленности обещали приехать с визитом в Анжеро-Судженск как минимум через год.

Назад