Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Афганистан…Дни, ушедшие в вечность…

27.12.2019





























25 декабря 2019 года отмечается 40 лет начала военного конфликта на территории Демократической Республики Афганистан и ввода туда советских войск. Это – самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала наша Родина за последние 60 лет. В рамках Года памяти и славы и  40-ой годовщины с этой трагической даты, сегодня, 27 декабря, в Анжеро-Судженском городском округе около Монумента памяти воинам-землякам, погибшим в локальных войнам, расположенного в Парке Победы, прошел час памяти «Афганистан…Дни, ушедшие в вечность…». 
Час памяти был подготовлен творческим коллективом муниципального бюджетного учреждения культуры Анжеро-Судженского городского округа «Клуб «Физкультурник» и направлен на приобщение подрастающего поколения к истории своей родины, воспитание уважения и гордости за своих соотечественников.
До начала мероприятия в записи прозвучали тематические песни об Афганистане и классические произведения. Около Монумента памяти воинам-землякам, погибшим в локальных войнах, застроился почетный караул.
Во время которых присутствующие вспомнят начало вооруженного конфликта в Республике Афганистане и отдадут дань памяти воинам-интернационалистам, ушедшим из города Анжеро-Судженска. В преддверии этой памятной даты в городе пройдут мероприятия:
На мероприятии присутствовали представители администрации города, городского военкомата, ветераны боевых действий, воспитанники военно-патриотического клуба «Анжерская застава» (МБУ ДО «СЮТ», руководитель Александр Викторович Власов) и жители города.
Ведущая часа памяти рассказала о героическом подвиге воинов – земляков, с честью исполнивших свой интернациональный долг в Республике Афганистане ценою собственной жизни. Рассказала о тех, для кого долг, честь, совесть и Отчизна не простые слова, о тех, для кого эти слова и сейчас остаются самым главным. Ведущая часа памяти предоставила слово: начальнику мобилизационной подготовки администрации Анжеро-Судженского городского округа, подполковнику запаса Евгению Николаевичу Маслову и начальнику отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов города Анжеро-Судженская, Яйского и Ижморского районов Кемеровской области Василию Владимировичу Терещенко, которые рассказали присутствующим об этой памятной дате, о ее значимости  для нашей родины.
Председатель Анжеро-Судженского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Владимирович Горбачев, участник боевых действий в Республике Афганистан, ровно год водивший боевую машину по горным дорогам Афганистана и побывавшем в разных ситуациях, призвал присутствующих сохранить память  о тех, кто не вернулся с той далекой войны. Завершил выступление почетных гостей старший матрос военно-морского флота России, проходивший службу на Балтийском флоте Константин Тютиков.
Эта война не обошла и наш город, она коснулась своим черным крылом и наших земляков, 7 анжеросудженцев не вернулись в родной город…. И их имена увековечены в Мемориале. Каждое из этих семи имен отзываются болью в наших сердцах и остаются в них на века…. Как минута бессмертия прошла минута молчания, а стук метронома как колокол звучал в сердцах присутствующих. Завершением часа памяти, как дань памяти воинам-землякам, стало возложение присутствующими цветов к Обелиску воинам Анжеро-Судженска, павшим в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг и Монументу памяти воинам-землякам, погибшим в локальных войнах.

Назад