Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Рождественские гуляния «Одари коляду – будешь щедро жить в году!»

06.01.2020
6 января 2020г. творческие работники муниципального бюджетного учреждения культуры «Клуб «Физкультурник» организовали проведение рождественских гуляний «Одари коляду – будешь щедро жить в году!». 
Каждый год 6 января православные христиане отмечают Рождественский сочельник. В старину сочельник был наиболее чтимым семейным праздником. Ряженые подростки и взрослые ходили по домам, славили хозяев, желая им благополучия и изобилия, но при этом требовали за свои песнопения вознаграждений. 
«Коляда, коляда,
Ты подай пирога, 
Или хлеба ломтину, 
Или денег полтину, 
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком…»
Подобное мероприятие впервые проводилось в 2019 году и получило тёплые отзывы жителей Восточного района. Участниками праздничного театрализованного шествия по улицам Восточного района - Гурьевской, Киселевской, Челинской стали также не только работники учреждения, но и участники художественной самодеятельности МБУК «Клуб «Физкультурник» и учащиеся средней школы №12. Все они исполнили роли колядников, обсыпая встретившихся прохожих пшеном как символом сытости и привлечения богатства. С удовольствием «ряженые» поздравили жителей района, используя при этом старинные и современные заклички и колядки. В народных обрядовых песнях – колядках содержалось пожелание здоровья и благополучия анжеросудженцам. 

Назад