Официальный сайт Анжеро-Судженского городского округа

Официальный сайт
Анжеро-Судженского городского округа

Официальна группа Вконтакте Официальная группа в Одноклассники Официальна группа Телеграмм ОАТОС
Версия для слабовидящих Главная Карта сайта Поиск Контактная информация
Главная
Поиск
Контактная информация

Культура

Новости культуры Культурный потенциал города Национальный проект "Культура" Памятники истории и культуры Творчество земляков Перепись библиотек Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи Фотогалерея Документы Муниципальные услуги Приглашаем меценатов

Поделиться:
Патриотический журнал «Ленинград: 900 дней мужества»

23.01.2020





































В рамках объявленного в России Года памяти и славы,75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», библиотекарями детского отдела Центральной библиотеки Анжеро-Судженского городского округа для второклассников МБОУ «ООШ № 8» и детей МКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»23 января 2020 года проведен патриотический журнал «Ленинград: 900 дней мужества». Патриотический журнал был посвящен одной из важных дат в истории нашей страны - Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
Во время проведения мероприятия ребята узнали о начале Великой Отечественной войны, о самой продолжительной и страшной блокаде, за всю историю человечества, города Ленинграда, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города. О голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, подумать о важности защиты города от уничтожения немецко-фашистскими захватчиками. 
Важным для учащихся было и то, что в сопровождающую патриотический журнал презентацию были включены фотографии тех страшных, трагических лет, блокадного Ленинграда, кадры Дороги жизни, это помогло детям прочувствовать ужас блокады, мужество людей, её переживших, гордость за защитников Ленинграда и нашей родины. 
Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, девочке блокадного Ленинграда, чей дневник стал обвинительным документом фашизму на Нюрнбергском процессе. На мероприятии звучало множество стихов, подготовленных школьниками, песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении учеников 2 «Д» класса.
В завершении патриотического журнала библиотекари-«Волонтеры Победы» предложили школьникам написать послание в блокадный Ленинград и прикоснуться к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, к мужеству и стойкости ленинградцев, и взять символ памяти - 125 грамм «Блокадного хлеба». 
Еще больше узнать о блокаде Ленинграда ребятам помогли материалы выставки «Когда стоим у вечного огня», книги которой рассматривали, читали и обсуждали дети в конце мероприятия. 




Назад